12 сентября на базе гимназии №1 города Чебоксары прошел методический семинар учителей чувашского языка на тему "Формирование интереса к чувашскому языку и литературе в условиях билингвальной среды". Это мероприятие стало площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов, связанных с преподаванием родного языка и объединило учителей общеобразовательных школ двух городов нашей республики: Чебоксар и Новочебоксарска.

На семинаре обучающиеся и преподаватели гимназии поделились опытом работы разговорного клуба чувашского языка "Чӑваш чĕлхи - чĕкеҫ чĕлхи", который направлен на развитие навыков общения на чувашском языке среди учащихся. Участники клуба активно занимаются творческой деятельностью, обсуждают фильмы и произведения чувашской литературы, а также участвуют в различных конкурсах и мероприятиях, способствующих популяризации родного языка.

n056 page1

Использование билингвального подхода в обучении помогает создать более комфортную среду для изучения чувашского языка, что в свою очередь способствует повышению интереса у детей и подростков к культуре и традициям родного края. Семинар стал важным шагом в укреплении позиций чувашского языка в образовательном процессе и привлечении внимания к его значимости в современном обществе

n056 page2

Леонтьева Н.Г.