В рамках проекта "Образовательный туризм" обучающиеся 9Е класса посетили экспозицию " Оборонительные рубежи - подвиг в тылу" Национального музея г. Чебоксары. Экспозиция рассказывает о трудовом подвиге жителей Чувашии – строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей зимой 1941 -1942 годов, и о том, как современная Чувашия хранит память о трудовом подвиге строителей линий обороны. laris345
Ребята увидели бутовый камень, который использовался при строительстве, и модели тракторов, работавших на подвозе материалов, а так же ознакомились с рассекреченными документами строительства оборонительных рубежей из фондов государственных архивов Чувашской Республики, фотографиями и документами из личных архивов. С большим интересом дети рассматривали макет карты Чувашской АССР, где изображены центры военно-полевых строительств, линии рубежей, примеры дзотов, противотанковых рвов и ловушек для танков. Очень понравилась коллекция Чебоксарского художественного училища «Труженикам тыла Великой отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается», которая дает представление об одежде строителей. Ребята побывали в интерьере блиндажа, прошлись внутри импровизированной траншеи. Экскурсия всем очень понравилась.

Классный руководитель Л.А. Иванова9gkuzmin

В этот же день ученики 9Г класса с педагогом нашей гимназии Кузьминой Светланой Ниловной также посетили Чувашский национальный музей. Ученикам рассказали о великом подвиге строителей Сурского рубежа. На выставке было много интересных экспонатов и редких документов. Ученики очень благодарны экскурсоводу, который увлекательно и интересно рассказал про оборонительные рубежи.

А.В. Потапова