КНИЖНАЯ НОВИНКА В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ.


2021 год в Чувашской Республике объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В библиотеку поступила книга «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей", которая написана на основе многочисленных архивных и опубликованных источников, воспоминаний о трудовом героизме и самоотверженности участников строительства оборонительных рубежей на территории Чувашии в 1941-1942 гг. «В труде, как в бою!» - так гласил лозунг строителей оборонительных рубежей.

Масштабной стройке военных лет в Чувашии целиком посвящена глава «Строительство особого назначения: возведение оборонительных рубежей на территории Чувашии». В главе «Увековечение подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии» рассказывается о работе по сохранению исторической памяти.

Сурский и Казанский оборонительные рубежи – пример героизма жителей Чувашии в тылу. Широкая общественность мало информирована об этом событии. С распространением информации об оборонительных рубежах повышается интерес к этой теме и появляется всё больше личных историй и судеб. Главная задача – сохранение памяти, чтобы знали и помнили о невидимом подвиге в тылу. Издание богато иллюстрировано фотографиями, схемами, картами рубежей.

Приглашаем в школьную библиотеку!

Рассказала о новинке библиотекарь И.В. Агальцова.