В рамках акции «Неделя без турникетов» учащиеся 7Д класса посетили машиностроительный факультет ЧГУ имени И. Н. Ульянова. Ребят разделили на 2 группы. С одной из них работал Плотников Владимир Викторович, с другой – студенты университета. Со школьниками провели мастер класс по моделированию, где они смогли проявить своё творчество, выполнив ряд заданий по созданию примитивных элементов. В лаборатории 3-D моделирования учащимся рассказали о разработке силами преподавателей и студентов МСФ части памятника в честь 300-летия российского флота в виде макета корабля «Полтава», который был открыт в г. Санкт-Петербурге.1ddd4

В кабинете робототехники им рассказали о работе кружка по созданию программируемых роботов из конструкторского набора Lego MINDSTORMS. Ребята побывали в производственном корпусе факультета и увидели, как работают студенты на станках. В следующем зале им показали работу современного металлорежущего оборудования – фрезерного и токарного «обрабатывающих центров». Ребята побывали в аудитории, в которой проходят лекции, на минутку почувствовали себя студентами. Кто знает, может быть, кто-то и станет студентом этого вуза? В конце экскурсии учащиеся поблагодарили Плотникова Владимира Викторовича и студентов Александра и Льва за интересную экскурсию.

Е.В.  Лышова