В преддверии Всемирного дня театра гимназисты 6-9 классов побывали в Театре юного зрителя, где посмотрели постановку "Бичурин. Молодые годы." Это историческая драма, поставленная по драме Николая Сидорова «Çунатлă çамрăклăх» (Крылатая молодость)».

Спектакль рассказывает о детстве, юности, зрелом возрасте, годах испытаний и повседневных тяготах жизни известного востоковеда Никиты Бичурина. В драму включены исторические справки, тем самым зрителю предоставляется возможность самому судить об описываемых событиях и действующих лицах.

По отзывам гимназистов, спектакль, ставший победителем межрегионального конкурса пьес на чувашском языке в 2022 году в номинации «Лучшая пьеса для детей и юношества», им понравился. Они узнали много нового о монахе и просветителе, который открыл для России Китай. А ученики 7Е класса загорелись идеей больше узнать о жизни Бичурина, и в ближайшем будущем решили посетить Музей «Бичурин и современность» в поселке Кугеси, на малой родине известного востоковеда.

n261 page