Накануне празднования Великой Победы Чувашский национальный музей стал местом встречи ветеранов и школьников МБОУ «Гимназии №1»

Для современных школьников Великая Отечественная война – это страница истории. Поэтому особенно важно в условиях мира, благополучия, беззаботности, чтобы подрастающее поколение знало, чем была для людей Земли наша битва с фашистами. Каких усилий, мужества, жертв она стоила нашему великому народу. Рассказать об этом – наш долг перед теми, кого уже нет с нами.

В канун Дня Победы в Чувашском национальном музее прошло торжественное собрание, посвященное празднованию 72-летия Победы в Великой Отечественной войне и чествованию ее героев. На встрече присутствовали ветераны Великой Отечественной войны. Учащимся 6А класса также посчастливилось стать гостями торжественного собрания  по приглашению Виталия Александровича Тры, заместителя председателя Чувашского союза ветеранов (Российский союз ветеранов), г. Чебоксары.bbp

Во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны школьники прониклись  великой сутью того, что сделали для ныне живущих эти люди.  Подростки узнали о военных и трудовых подвигах участников войны и тех, кто обеспечивал работу в тылу. Ветераны рассказали о годах сражений и тяготах тех лет, пожелали школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов. Школьники же в ответ пожелали ветеранам крепкого здоровья и высказали огромную благодарность за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример. Также ребята в дань уважения героям войны  подготовили небольшое музыкально-поэтическое выступление.

Е.А. Ерастова