План мероприятий в рамках празднования  Дня Победы в Великой Отечественной войне

parad2016

6 мая 2016 года в Чебоксарах  на Красной площади прошёл парад юнармейцев и дошколят, который приветствовали и принимали Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и глава города Чебоксары Леонид Черкесов. Этот парад был посвящен 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 1,5 тысяч дошкольников и 59 парадных расчётов юнармейцев. В составе  расчетов было и юнармейское отделение нашей гимназии. Торжественным маршем они прошли мимо ветеранов и руководства республики. Как отметил Глава Чувашии, участие юных чебоксарцев в мероприятиях ко Дню Победы, даёт всем дополнительные силы и вдохновение для созидательной работы во благо России и Чувашии.

В этот же день ученицы гимназии Гордеева Е. и Михайлова Д. приняли участие в фестивале «71 песня о войне», который прошел на Красной площади города.

05 05 2016 2

5 мая 2016 года учащиеся гимназии приняли участие в городских мероприятиях, посвященных Дню Победы. Они прошли на  территории Мемориального комплекса «Победа» в Чебоксарах. Гимназисты 10в класса участвовали в  возложении  Гирлянды Победы к Вечному огню у монумента Победы. Ребята из 4г класса стали участниками Акции «Георгиевская лента», а гимназисты 10б класса вместе с учащимися других общеобразовательных школ участвовали в запуске красных гелиевых шаров в знак памяти и уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны.

05 05 2016

5 мая 2016 года в гимназии прошел Парад Победы, посвященный 71-й годовщине Победы в великой Отечественной войне.  В параде приняли участие юнармейские отделения 4-10 классов, учащиеся – участники Бессмертного полка, пришедшие на парад с фотографиями своих дедов и прадедов. С приветственным словом ко всем участникам обратились директор гимназии Л.И. Аллабергенова и депутат ГС Волгин В.В. Лучшие юнармейские отделения – победители общегимназического смотра строя и песни были награждены Почетными грамотами. Минутой молчания участники парада почтили память всех невернувшихся с войны. А завершился парад общим исполнением песни «День Победы» и запуском в небо 350 красных шаров.

05 05 2016 1

urok pobed 05 05

5 мая  2016 года  в МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары, как и во всех школах  г. Чебоксары, прошел Единый Всероссийский Урок Победы, посвященный 71-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В проведении Урока приняли участие 70 школьников-волонтеров.  Все они являются выпускниками 11  классов.  В ходе урока волонтёры рассказали ребятам о самых ярких событиях Великой Отечественной войны, которые поэтапно привели к Победе Советского народа над фашистской Германией. Все события сопровождались документальными кадрами. Учащиеся гимназии услышали рассказы о самых первых днях войны, о блокадном Ленинграде, Сталинградской битве и боях за Берлин. Во время урока все его участники  почтили минутой молчания тех, кто отдавал свои жизни за мирное небо над головой во время Великой Отечественной войны.

smort str

4 мая 2016 года в гимназии среди учащихся 4-10 классов прошёл смотр строя и песни «Статен и строен – уважения достоин»,  посвящённый 71-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Команды юнармейцев показали умение  выполнять строевые приёмы в строю и в движении, выполнение воинского приветствия на месте и в движении, прохождение с песней. Оценивались дисциплина строя, чёткость и правильность выполнения команд, чёткость и правильность шага, отмашка рук, внешний вид команды: аккуратность, единый элемент военной формы.

Итоги смотра строя  и песни

8Б, 9В, 7В, 4Б, 5Ж

8В, 6В, 6А, 4А, 5Е

10А, 8А, 7Б, 4Г, 5В

smotr str2

znam pobed1

В преддверии Дня  Победы советского  народа в Великой Отечественной войне в городе Чебоксары  уже второй год проходит патриотическая акция «Часовой у Знамени  Победы». Эта  акция призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

25 апреля 2016 года акция «Часовой у Знамени Победы» прошла в   гимназии №1.  Все учащиеся и учителя гимназии в этот день пришли  в парадной форме, на груди у каждого – красная ленточка, которая символизирует  частичку красного знамени.  Ребята встретили Знамя Победы в актовом зале, где прошла торжественная линейка для учащихся 4-11 классов.  В каждом классе были показаны видеоролики о знамени Победы, о том, что происходило на фронтах Великой Отечественной войны 71 год назад. Около 150 самых достойных гимназистов удостоились чести быть часовыми у Знамени Победы. Принимая Знамя Победы в стенах   гимназии,  учащиеся   соприкоснулись с историей тех военных лет,  и преклонили головы перед подвигом солдат нашей Родины. Гостями гимназии в день проведения акции стали депутаты городского собрания Викторов В.Н. и Волгин В.В. Акция продолжалась целый день Затем Знамя в торжественной обстановке было передано учащимся СОШ №39.

Сегодня Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России.

В дни государственных праздников Российской Федерации, дни воинской славы (победные дни) России, при проведении воинских ритуалов, а также массовых мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа, Знамя Победы используется наряду с Государственным флагом Российской Федерации.