В преддверии Дня работника налоговых органов РФ, который отмечается в нашей стране ежегодно 21 ноября, и в ходе недели профориентации состоялась встреча обучающихся 10 класса социально-гуманитарного профиля гимназии с начальником Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары Станиславом Федоровым.obobob

Начальник ИФНС России по г. Чебоксары провел урок налоговых знаний. Станислав Моисович напомнил гимназистам историю возникновения первой системы сбора налогов в Киевской Руси и первую налоговую реформу, проведенную княгиней Ольгой в Xвеке. Рассказал о развитии налоговой системы России от царской до современной. Познакомил с основными направлениями деятельности ИФНС России по Чебоксарам - самой крупной среди инспекций Чувашии. Старшеклассники узнали о проблеме зарплаты «в конверте», которая является синонимом социальной незащищенности граждан. В Инспекции работает комиссия по легализации объектов налогообложения, которая, в том числе, занимается вопросами «теневой» заработной платы. Профессия работника налоговой службы заинтересовала учеников, которые задали много вопросов гостю о работе налоговых органов.