С 2017 года в республике запущен проект «Школьная медицина». Модель школьной медицины - это та модель, которой предстоит стать, прежде всего, профилактической, так что ее создание идет на ресурсах профилактической педиатрии  в центрах здоровья, кабинетах здорового ребенка с одной стороны,  и в школьных медицинских блоках – с другой.

Школьная медицина будет развиваться в двух направлениях. Первое – реформирование деятельности школьных врачей, чтобы медицинское сопровождение детей приносило реальные результаты оздоровления школьников.  Второе направление – это выстраивание самого учебного процесса так, чтобы  дети получали знания и навыки здорового образа жизни.

По первому направлению пилотным проектом предусматривается работа по раннему выявлению заболеваний у школьников. В штат дошкольного и школьного педиатрического отделения детской поликлиники  будет введена должность врача по гигиене детей и подростков,  а также фельдшера, на смену которому в будущем придет специалист по школьной медицине (бакалавр).

Информация о результатах исследований, проведенных в медицинских школьных кабинетах, будет передаваться докторам в поликлинику. Они смогут ее использовать при проведении  регулярных профилактических осмотров детей, для направления учащихся по показаниям на лабораторные исследования, а также для назначения лечебно-оздоровительных мероприятий с целью коррекции нарушений здоровья и развития.

Будет выстроена структура оздоровления школьников без отрыва от учебного процесса. Для этого будут использоваться оздоровительно-реабилитационные школьные центры, отделения восстановительного лечения и дневные  стационары детских поликлиник, лагеря дневного пребывания, санаторно-курортные учреждения, физкультурно-спортивные комплексы.

Работа по второму направлению начнется с уроков ОБЖ, на которых будут даваться знания о здоровом образе жизни, о симптомах опасных заболеваний и навыки первой помощи. К примеру, уже разработан полный учебный комплект, куда входят памятки с рекомендациями для родителей и  пособия для учителей.

Каждая школа должна стать «школой здоровья», центром здоровьесберегающего отношения к ребенку. Только так можно будет заниматься гигиеной и охраной здоровья школьников и подростков в масштабах школы, района, республики, страны. Такой подход позволит создать целостную систему по первичной и вторичной профилактике заболеваний у детей школьного возраста.

Чувашия начала апробацию проекта «Школьная медицина» по собственной инициативе.  Пилотными территориями по реализации определены БУ «Городская детская больница №1», БУ «Городская детская больница №2», БУ «Городская детская больница №3», БУ «Новочебоксарский медицинский центр», БУ «Чебоксарская РБ» Минздрава Чувашии, СОШ№ 59,17,28,1,61, гимназия №1 г. Чебоксары, СОШ №17 г. НЧБК, Кугеський лицей). Медицинские кабинеты этих школ будут оснащены  аппаратурой в соответствии со стандартом и подключены  к региональной медицинской информационной системе. В рамках проекта «Школьная медицина» продолжит укрепляться материально-техническая база стоматологических кабинетов школ. Там, помимо традиционного лечения кариеса,  будет налажена профессиональная гигиена полости рта и контроль за уровнем гигиены, местная фторпрофилактика и минерализация зубов. Кроме этого, в 28 школах предполагается оснащение пунктов охраны зрения детей.