logotipПоисковый отряд «Искра» МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары

Руководитель - Федулова Ирина Анатольевна

В ноябре 2017 года при МБОУ «Гимназия № 1» города Чебоксары был создан поисковый отряд «Искра». Он является активным участником Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

1

 

Основными направлениями работы ПО «Искра» являются:

1)участие в «Вахте памяти» (например, в 2019 году - участие в Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» (Ленинградская область), в ходе которой были найдены останки 109 красноармейцев, имена семи бойцов установлены);

2

 3

2)подготовка школьников к полевым раскопкам (обучение во Всероссийской школе поисковика «Поисковый фронт» (г. Казань) в 2019 г., ежегодно участвовали в IV, V, VI республиканских фестивалях поисковых отрядов «Память сердца», приобретение навыков полевых работ в археологических раскопках историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова);

4

5

6

3)установление имён без вести пропавших воинов и розыск их близких на базе поисковых отрядов республики по обращениям граждан в ходе архивно-исследовательской работы;

Ежегодно в гимназии проводится акция «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен…», в ходе которой  принимаются заявки для поиска информации о пропавших без вести в ходе Великой Отечественной войны солдат. Было принято более 50 заявок, по 20 из них удалось восстановить имена пропавших воинов по базе данных ОВД Мемориал, родственники погибших узнали о местах захоронения солдат. Такая же работа проводилась в рамках Всероссийской акции «Судьба солдата» по приёму заявок на поиск от жителей города Чебоксары.

4)сохранение и благоустройство мест, связанных с защитой Отечества

- шефство и проведение работы по благоустройству Памятной стелы «Слава победителям в Великой Отечественной войне», расположенной на ул. Новоилларионовская, 49 в г. Чебоксары;

7

- благоустройство захоронения воина-интернационалиста Трилинского Евгения Михайловича (кладбище №3 г. Чебоксары);

- выявление фрагментов Сурского оборонительного рубежа на территории Чувашской Республики.

5)проектная деятельность патриотической направленности

С сентября 2019 года отряд активно работает в рамках всероссийского проекта «Бессмертный полк фронтовых писем» («Гимназический союз России» при Фонде поддержки образования). Нами было собрано и обработано 8 фронтовых писем для хранения в электронных ресурсах и научно-исследовательского изучения.

В ходе проекта «История одной фотографии» были выявлены уникальные документы и фотографии времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Первой мировой войны. Например, фронтовой дневник участника Первой мировой войны Ефремова П., датируемый 1915 г., а также фронтовой дневник участника Великой Отечественной войны капитана Фёдорова И.Ф., погибшего без вести (1942 г.).

В 2020 году ПО «Искра» включен в работу над Книгой Памяти (том 1 и 3) в рамках городского проекта «Не пропали без вести» для издания сборника документальных уточняющих материалов к Книге Памяти Чувашской Республики.

В 2021 году отряд стал победителем конкурса на получение Гранта Главы Чувашии по поддержке поисковых отрядов с проектом «Поисковая экспедиция «По местам оборонительного рубежа Чувашии» Цель – изучение истории строительства Сурского оборонительного рубежа на территории Ядринского и Красночетайского районов Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Результаты работы были опубликованы в сборниках «Туристический путеводитель по местам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны в рамках реализации проекта «Героям-строителям безмолвных рубежей посвящается», 2021; «Строители безмолвных рубежей: сборник воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны», 2021; «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – трудовой подвиг народов Поволжья: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции»,2021.