19 мая ученики 5г и 6г классов гимназии, под руководством классных руководителей Федуловой И.А. и Потаповой А.В. побывали в одном из древнейших российских городов – Казани, столице Республики Татарстан. Важно знать не только историю нашего города, но и историю наших соседей-городов. 
Город основан более 1000 лет назад. По старой легенде — его возвели Древние Булгары на берегу озера Кабан в виде обороны от недоброжелателей. Название города возникло от слова «Казан» — в переводе с татарского языка, означает — «Котел». pppooikhnn
Во время поездки юные туристы смогли насладиться самобытной красотой Казани, увидеть своими глазами яркие краски ее улиц и площадей, узнать, где хранятся несметные сокровища Казанских ханов, и где закипел без огня котел… Город предстал в легендах и преданиях. Много нового для себя узнали ребята, но, сколько тайн им ещё предстоит открыть!  
         Знакомство с новым городом началось с обзорной программы которая погрузила нас в мир древней культуры татарского народа. Каждый народ мира уникален, и неповторима его душа, сокрытая в духовном творчестве – фольклоре. Юные туристы побывали в музее естественной истории Татарстана – единственный в Поволжье музейный и научно-образовательный центр, в котором представлена полная информация о геологической истории нашей планеты с момента ее образования и до появления человека.  pppoeertyy
       В Казани у нас было множество экскурсий. На них нам рассказывали много интересного о самом городе, его символах - снежном барсе (по-татарски – «Ак Барс»), а также об известных людях, оставивших след в его истории. Среди них: поэт и государственный деятель Г.Р.Державин, математик Н.И.Лобачевский, писатели – Л.Н. Толстой и А.М. Горький, А.С.Пушкин и другие. Удивительный город встретил нас доброжелательно. Смогли посмотреть очень много мест за короткое время. Мы погрузились в удивительный мир впечатлений и эмоций, побывали в самых известных местах. Спасибо городу Казань за яркие впечатления, за познавательную экскурсию Туристическая компания "Спутник" г.Чебоксары.