Ежегодно в конце октября в гимназии проходят общегимназические мероприятия. Вот и этот год не стал исключением. Весь октябрь в гимназии №1 царила творческая атмосфера: звучала музыка, во всех коридорах можно было увидеть, как репетируют дети, готовясь к конкурсу, посвященному Году театра. Любой спектакль начинается со сценария, а в основе сценария лежит, чаще всего, литературное произведение. Гимназистам 8-11 классов предлагалось выбрать одно художественное произведение и приготовить по нему творческое выступление, состоящее из диалога или монолога героев выбранного произведения и сюжетного танца. Диалог мог быть в любом месте номера: в начале, в середине, в конце. Танец тоже мог быть любым: или упомянутым в данном произведении, или поставленным по его мотивам.796gjk

Конкурсные программы шли целых четыре дня: с 22 по 25 октября 2019 года.
Произведения были выбраны ребятами самые разные. Это и сказки, и стихи, и небольшие рассказы, и серьезные романы: "Белоснежка" и "Красная Шапочка", "После бала" и "Мастер и Маргарита", "Кармен" и "Гарри Поттер", "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Алиса в стране Чудес", "Вий", "Бонни и Клайд", "Анна Каренина", "Евгений Онегин", "Отцы и дети" и другие. И было просто удивительно и очень приятно наблюдать, насколько наши гимназисты талантливы, насколько у них развита творческая фантазия, какие красивые костюмы они могут придумать, какие интересные танцы ставить. Это же настоящие артисты! У ребят помладше выступления были весёлыми, задорными, а гимназисты постарше приготовили более сдержанные, серьезные номера.
При подведении итогов оценивались театральная постановка, костюмы, сложность и качество танца. Все классные коллективы и их руководители отнеслись к конкурсу очень ответственно и достойны всяческих похвал.796fgh

А победителями в конкурсной программе стали следующие классы:
8В ("Алиса в Зазеркалье")
8Е ("Винни Пух и все-все-все")
9Ж ("Кармен")
10Б ("Вересковый мёд")
10Г ("Алиса в стране Чудес")
11В ("Палата №6")796lsnd

Спасибо всем классам и их руководителям за активное участие в конкурсе, спасибо членам жюри, которое в течение четырех дней выполняло непростую работу, и гимназистам - ведущим конкурса (это Дарья Антонова, Молодцов Дмитрий и Юлия Ксенофонтова). Всем хороших осенних каникул!

Николаева Е.В.