Гимназия № 1 города Чебоксары является пилотной площадкой федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Обучающиеся и учителя гимназии принимают активное участие в мероприятиях данного проекта. Свыше 30 педагогов гимназии прошли обучение на элективном курсе «Основы управления личными финансами»: содержание и методика преподавания» Чувашского республиканского института образования. Ученики и учителя гимназии стали победителями республиканского конкурса по финансовой грамотности «Дружим с финансами». 696wettqВ конкурсе презентаций среди победителей - обучающиеся 6-х классов гимназии: Григорьева Татьяна, Игнатьева Анна, Матула Александр, Моисеева Ксения (руководитель - учитель истории и обществознания Трофимова Т.О.). В конкурсе кроссвордов – ученицы 9-х классов Гордеева Екатерина, Евстафьева Регина и Егорова Валерия (руководитель - учитель истории и обществознания Трофимова Т.О.). Учитель обществознания и экономики Рязанцева Татьяна Афанасьевна стала победителем конкурса сценариев занятий и мероприятий по финансовой грамотности.

Активные участники проекта, старшеклассники и педагоги гимназии, посетили 26 октября 2019 года Финансовый семейный фестиваль, который проводился на площадке Чувашского республиканского института образования. Фестиваль был проведен в рамках Всероссийской недели сбережений - крупнейшего в стране мероприятия по финансовой грамотности, проходящего уже пять лет при поддержке Минфина России. Это социальный проект, цель которого - помочь россиянам повысить свою грамотность и научиться самостоятельно и осознанно управлять деньгами. Фестиваль открыли заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, которые отметили важность и актуальность данного мероприятия. Гостям фестиваля была представлена обширная программа: лекции, молодежные лектории, игровые площадки для школьников и многое другое. 696lskbvГимназисты с интересом слушали лекцию по личной финансовой безопасности специалиста банка ФИНАМ, узнали, зачем нужно финансовое планирование и как его осуществить от сотрудников ВСК страховой дом, приняли участие в разнообразных викторинах, которые проводили студенты Чебоксарского экономико-технологический колледжа Минобразования Чувашии. Все участники отметили важность и полезность тех новых знаний в финансовой сфере, которые они получили на фестивале!

Заместитель директора по УВР Л.А. Воробьева