ch22112017

22 ноября команда МБОУ «Гимназия №1» в составе учащихся 5-6 классов Ивановой Юлии, Иванова Романа, Аливанова Ильи, Максимовой Дианы принимала  участие в городской игре по станциям «Атте-анне ─ пурнăç илемĕ»,  приуроченной к Году Отца и Матери в Чувашии.

Игру провела творческая лаборатория «Новые технологии в обучении» педагогического сообщества учителей чувашского языка и литературы ОО «Ассоциация педагогических работников г. Чебоксары «21 век» в МБОУ «СОШ № 49» г. Чебоксары.

Увлекательная игра по станциям началась с домашнего задания. Каждая команда представила себя, рассказала стихотворение, посвященное родителям. Далее ребята получали задания на разных станциях. На станции «Ваттисен сăмахĕсем» команды соревновались в знании чувашских пословиц про мам и пап, на станции «Саламлă çыру» делали открытку своими руками. Станция «Кластер» позволила участникам игры вспомнить прилагательные, глаголы на чувашском языке, подходящие словам «анне» и «атте». Также дети соревновались в умении переводить, отвечать на вопросы на чувашском языке. Сделали из подручных средств  красивый подарок маме ко Дню матери. На станции «Шÿт – пурнăç илемĕ» пытались застегнуть пуговицы рубашки в шерстяных варежках.

По итогам конкурса наша команда завоевала  диплом за I место.

Молодцы, ребята! Поздравляем и желаем дальнейших успехов!