Школьная жизнь

Поздравляем воспитанницу театральной студии "Новое поколение" ученицу 8 класса Любовь Бурмистрову с победой в региональном этапе Всероссийского творческого конкурса "Российская школьная весна". Люба заявилась на конкурс с песней "Я буду ждать тебя", которую подготовила для театральной постановки "Просто ты умела ждать", посвященной Дню Победы.

С 28 апреля по 2 мая 2024 года Люба примет участие во финале Российской школьной весны, который пройдет в городе Ставрополь. Участниками события станут 1 200 школьников от 12 до 18 лет включительно, прошедших отборочные этапы в образовательных организациях и региональные отборочные этапы, из более чем 70 регионов России.

Церемония открытия II Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна» пройдёт 28 апреля в 17:00 по московскому времени на площади Ленина, а прямая трансляция будет доступна в сообществе Российской студенческой весны ВКонтакте — официальной социальной сети фестиваля

Поздравляем Любу и желаем ей победы в финале!

n418

Видео от Гимназии №1 г.Чебоксары >>>

25 апреля учителя русского языка и литературы гимназии стали участниками городского семинара «Инновационные технологии на уроках русского языка и литературы» в МБОУ «СОШ №28». Для педагогов города были организованы различные площадки, на которых рассмотрели инновационные, музейные и экскурсионные технологии, новые педагогические приёмы, интеграцию учебных предметов. Мероприятие завершилось постановкой школьного театрального коллектива. Такие встречи очень полезны для преподавателей, надеемся, что они будут чаще!

n417 page

Клемантович Д.С.

26 апреля 2024 года МБОУ «Гимназия №1» г.Чебоксары стала одной из 27 тысяч площадок «Диктанта Победы» нашей страны. 265 обучающихся гимназии в шестой раз приняли участие в Международной просветительско-патриотической акции.

Участие в "Диктанте Победы" приняли люди и в других уголках планеты. Тестирование включало в себя 25 вопросов, на ответы был дан один академический час, или 45 минут.

Диктант посвящен событиям Великой Отечественной войны, изучению военной истории России и ее героического прошлого. Ряд вопросов был связан с 80-летием полного освобождения Ленинграда, выходом советских войск на границы, юбилеями писателей-фронтовиков, другими юбилейными датами.

Акция "Диктант Победы" проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности.

n415 page

В преддверии Всемирного дня охраны труда 26 апреля в театре юного зрителя им. М.Сеспеля состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Безопасность и охрана труда – 2024», в которой приняла участие Меган нашей гимназии Прохорова Н.В. Организаторами Конференции выступили Минтруд Чувашии совместно с Ассоциацией «СИЗ», консалтинговой компанией «Стратегия-М» и ведущими производителями средств индивидуальной защиты.

В ходе конференции обсудили следующие актуальные вопросы: единые типовые нормы; обучение по использованию (применению) СИЗ; системы сертификации СИЗ и экспертов в области охраны труда; оказание первой помощи пострадавшим на производстве по новым правилам; проведение оценки уровней профессиональных рисков.

Участие экспертов подчеркнуло важность совместных усилий по созданию комфортных и безопасных условий труда для всех работников. Мероприятие завершилось кинопоказом короткометражных фильмов о безопасности труда.

n416 page

Прохорова Н.В.

24 апреля в рамках «Весенней недели психологии -2024» в Гимназии было проведено мероприятие, связанное с развитием навыков жизнестойкости.

Обучающиеся 9Г класса совместно с педагогом-психологом Юлией Дмитриевной выполнили упражнение «Карта ресурсов» с целью повышения уверенности в своих силах и активизации личностных ресурсов.

n414 page

Никонорова Л.А.