«ПАМЯТЬ - СВЯЗЬ НАСТОЯЩЕГО С ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ»

В отечественной истории много памятных событий, но среди них выделяются те, которые имеют судьбоносное значение для России. В 2018 году отмечаются юбилейные даты двух императоров Дома Романовых (Александр II- 200 лет со дня рождения и Николай II – 150 лет со дня рождения). С ними связаны многие победы и поражения, взлёты и падения, политические и экономические достижения и провалы. Дом Романовых – это не частная история семьи, а собственно важная часть истории России.

9 декабря 2018 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялся финальный этап республиканского конкурса-фестиваля научно-исследовательских и творческих работ проекта «Великие сыны России» на тему: «ПАМЯТЬ - СВЯЗЬ НАСТОЯЩЕГО С ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ», посвященного 200-летию со дня рождения Александра II (1818-1881) и 150-летию со дня рождения Николая II (1868-1918 гг.) и 100-летию трагедии в Екатеринбурге.vvvcccxxcv

На открытии выступил декан историко-географического факультета, д.и.н., профессор Широков О.Н., отметил важность изучения царской истории в современной истории, поздравил всех участников финального тура с началом конкурса, пожелал удачных выступлений, а членам жюри – объективного судейства.

Событие было организовано АНО «Дети Отчизны – достойная смена», историко-географическим факультетом ЧГУ им. И.Н. Ульянова, филиалом «Российского общества «Знание» в Чувашской Республике, чувашским региональным отделением Общества русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».

Профессиональное жюри оценило работы учащихся и определило победителей и призеров конкурса по номинациям.

В Секции "Семьи Романовых как идеал семейных отношений" среди обучающихся 6-8 классов II место заняла ученица гимназии Федотова Татьяна с работой по теме: "Щербаков Степан Сергеевич: служба в царской гвардии – в охране семьи Николая II". Щербаков С.С. – чуваш, уроженец Чистопольского уезда Казанской губернии. Исследовательская работа была написана на основе полевых материалов экспедиции, в которой Таня сама участвовала, и материалов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).