В соответствии с Федеральным проектом «Живые уроки», инициированным Министерством культуры России и Российским союзом туриндустрии,  образовательный туризм представляет собой актуальное направление современной системы среднего образования.

В рамках реализации проекта по развитию детского образовательного туризма «Живые уроки», реализуемого администрацией города Чебоксары, 7«В» нашей гимназии прошел уроки по индивидуальному туристическому маршруту.

С 7 по 12 октября 2016 года двадцать четыре ученика под руководством Степановой Наталии Геннадьевны посетили город Санкт-Петербург. Тяготы и радости дороги вместе с ребятами разделили четыре добросовестных родителя. Путь от Чебоксар до Северной столицы был с комфортом преодолен на фирменном поезде «Чебоксары — Санкт-Петербург». Увидеть красоту города путешественникам помогла компания «Невский тур». Профессионал своего дела, гид Наталья Сергеевна Романова, увлеченно рассказывала экскурсионной группе об искусстве и географии, исторических и культурных событиях, происходивших в этих краях.

Знакомство юных чебоксарцев с Санкт-Петербургом началось с обзорной экскурсии, в ходе которой школьники увидели основные достопримечательности города. Особенно ребятам запомнился Пешеходный день, в который они посетили Петропавловскую крепость, включая Собор и тюрьму Трубецкого бастиона. Ровно в 12.00 раздался традиционный выстрел сигнальной пушки  Нарышкина бастиона. Затем была яркая экскурсия в Государственный Эрмитаж.

Ночью семиклассники явились свидетелями знаменитого технического чуда Петербурга — разведения мостов.

Не менее интересной была пригородная экскурсия в город Пушкин. Посещение   Екатерининского дворца, летней резиденции российских монархов, и Императорского Царкосельского лицея, школы, воспитавшей русского поэта Пушкина, произвело неизгладимое впечатление.

В завершение экскурсионной программы состоялась поездка в город-порт Кронштадт, удививший инженерными сооружениями.

Вернувшись с «живого урока», ученики 7 «В» принялись за написание сочинений, обсуждение впечатлений и фотографий.

ekskurs piter