raduga okt

Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора...

Бессмертные строчки из романа Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин", которые в памяти каждого уважающего себя человека. Именно в один из таких дней и был запланирован выезд-экскурсия в культурно-выставочный центр "Радуга" обучающимися 7Б, 7Д, 8Б классов вместе с учителем литературы Мешковой Татьяной Валериевной.

Дети совершили виртуальное путешествие по памятным местам А.С. Пушкина, где прошли его детство, ссылка, последние годы жизни, узнали о родословной писателя и его связи с Чувашией, познакомились с Пушкиным-художником и увидели его графическое наследие. Интересным экспонатом оказалась любимая ваза для перьев великого поэта. К концу экскурсии так и хотелось процитировать многое из наследия Пушкина: и "Медного всадника", и "Полтаву", и "Руслана и Людмилу", и "Мороз и солнце...".

raduga okt1

Ещё обучающиеся побывали на фотовыставке «Планета Земля. Индия», увидели достопримечательности Индии: Тадж-Махал, Дворец Ветров, Ворота Индии, форт Амбер, самый большой штат Индии Раджастан, самую высокую гору Индии Канченджанга; поучаствовали в квесте, чтобы закрепить услышанную информацию.

Самым незабываемым зрелищем, безусловно, стала примерка девочками традиционной женской одежды на Индийском субконтиненте - са́ри; это кусок ткани длиной от 4,5 до 9 метров, шириной до 1,2 метров, особым образом обёрнутая вокруг тела. Увидев новоиспечённых индианок, ноги норовили пуститься в пляс под прекрасную народную музыку.