Царица рек в торжественном теченье
К далеким Каспия обширного водам.
Ты уклоняешься к Казани на свиданье
С сей древней матерью татарским городам!..
Ее со всех сторон, как друга, обнимаешь,
И трепетной струей приветствуешь луга,
И тихо с голубых рамен дары слагаешь
На оживленные Булака берега…

Николай Лобачевский

Чтобы  увидеть всю  красоту,  описанную в стихотворении  Н. Лобачевского, 18 октября учащиеся 6Б класса отправились в столицу Татарстана Казань. Сначала было решено посетить “Дом Занимательной Науки и Техники”, экспозиция которого насчитывает более 50 интерактивных экспонатов, каждый из которых – готовый стенд для проведения экспериментов. Здесь ребята стали непосредственными участниками познавательного процесса и погрузились в мир оптики, магнетизма, электричества, механики, техники, иллюзий и многого другого.vvffred

После этого экскурсовод Татьяна Анатольевна пригласила всех в Старо-Татарскую слободу - историческую часть центра Казани с уникальным архитектурным ансамблем. Каждое здание здесь связано с выдающими именами в татарской культуре и истории. Затем мы оказались в комплексе «Туган авылым», состоящем из нескольких деревянных домов в татарском стиле. На открытом воздухе располагается игровая площадка для детей и пересеченный мостами пруд.Национальный комплекс «Туган Авылым» (с татарского «родная деревня») открылся в честь тысячелетия Казани в 2005 году и находится в самом центре любимого города.

Конечно же, никто не может уехать из Казани, не посетив Казанский Кремль - культурный ансамбль и главный археологический комплекс Казани, где размещаются исторические памятники XII-XX вв. На территории Кремля гармонично переплелись восточная и западная культура – купола мечети отлично сочетаются с колокольнями православного храма, тюркская башня соседствует с особняками, выстроенными в классической европейской манере.vvffsde

В Кремле также располагается резиденция главы республики и ее правительства. Осталась незабываемой экскурсия по главной прогулочной аллее города, куда приводят все туристические маршруты. Она превратилась в пешеходную улицу в 1986 году. Аллея начинается у Казанского Кремля и тянется сквозь городской центр на 4 км. Во времена господства Золотой Орды в этом месте пролегала Ногайская дорога. На улице Баумана находится множество исторических строений, монументов, музеи, театр, бесчисленные кафе и сувенирные магазины. После покупки подарков для родных, которые с нетерпением ждали дома, все уютно устроились в комфортабельном автобусе и отправились в обратный путь. До новых встреч, Казань!

Классный руководитель 6б А.Г. Щеглова