Патриотическая работа

27 декабря 2022 года в МБОУ "Гимназия №1" города Чебоксары для юнармейцев и членов поискового отряда «Искра» проведен "Урок мужества". На уроке присутствовали участник специальной военной операции Матвей Корнилов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Наталья Евсюкова. В формате круглого стола были рассмотрены темы мужества, стойкости наших соотечественников, в том числе на примере героизма в Великой Отечественной войне и во время специальной военной операции на Украине. Дмитрий Захаров в беседе с обучающимися напомнил про историческую миссию России, подчеркнул мысль о том, что главная составляющая успеха - это единство.zaharov

Участникам поискового и юнармейского движения молодежи представилась возможность побеседовать с героем нашего времени, Матвеем Корниловым, задать вопросы о том, что повлияло на выбор военной профессии, как развивать в себе отвагу и смелость, какую моральную поддержку получают наши бойцы от школьников. В ходе беседы гимназисты пришли к выводу, что у человека, для которого долг, честь, патриотизм не просто слова, эти качества воплощаются в его делах и поступках для блага Родины. Для воинов Вооруженных сил Российской Федерации, мужественно выполняющим боевые задачи в зоне СВО, гимназисты передали новогодние подарки и поздравления.

27 октября в 8 Д классе "Гимназии № 1" прошел Урок Мужества, посвященный строителям Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. На урок был приглашен ветеран военной службы, подполковник Алексеев Владимир Геннадьевич. В настоящее время работает специалистом (методистом) Центра военно-патриотического воспитания молодёжи "Авангард". Владимир Геннадьевич рассказал восьмиклассникам о ходе строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. В годы Великой Отечественной войны Сурский рубеж был важной стратегической точкой на карте обороны Советского Союза.fnush

Ребята с большим интересом и вниманием слушали о героизме тружеников тыла Чувашии, в каких тяжелейших условиях приходилось работать женщинам и детям. Также обучающиеся на уроке узнали о подвигах российских военных, примерах мужества и самопожертвования защитников Родины — от участников Великой Отечественной до сегодняшних героев специальной военной операции. Владимир Геннадьевич объяснил ребятам, что патриотизм закладывается в человеке с малых лет. Это процесс не одномоментный. Его нельзя вдруг приобрести или потерять. Это состояние души, это мировоззрение. В завершение урока гимназисты поблагодарили гостя за интересную и познавательную беседу, пожелали крепкого здоровья и долгих лет.

учитель родного языка и литературы Ванюшкина З.А.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности «Разговоры о важном» 24 октября были посвящены «Сурскому рубежу».rubeg5431

Активисты поискового отряда "Искра" гимназии 1 провели урок мужества, используя богатый материал вещественных и письменных источников из школьного музея. Предметы и воспоминания строителей Сурского и Казанского рубежей были найдены в ходе экспедиции "По местам оборонительного рубежа Чувашии" в рамках грантовой поддержки поискового отряда Главы Чувашии в 2021 году. Ребята говорили о том, как в тылу строились окопы, блиндажи и другие огневые точки. «Сурский рубеж» по праву можно назвать символом трудового подвига народа. К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается людей, принимавших непосредственное участие в сооружении этих рубежей.rubrg511

Такие занятия способствуют сохранению исторической преемственности поколений, бережному отношению к историческому прошлому и настоящему России, формированию духовно-нравственных и патриотических качеств личности.

руководитель поискового отряда "Искра" Федулова И.А.

Для обучающихся 9Д класса занятие «Разговоры о важном», посвящённое подвигу строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, провёл заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Вязов А.В., представитель Совета отцов гимназии.vov45

Алексей Валерьевич познакомил ребят с воспоминаниями тружеников тыла, рассказал, как возводилась линия обороны, в каких тяжелых условиях приходилось работать женщинам и детям, как в короткое время народное хозяйство Чувашии было переориентировано на потребности фронта. В годы Великой Отечественной войны Сурский рубеж был важной стратегической точкой на карте обороны Советского Союза. События Великой Отечественной войны не стираются из памяти народа, с каждым годом приобретают особенную значимость, становятся бессмертными. Жители Чувашии достойно выполнили свой долг в тылу, внесли значимый вклад в Победу. Для нас те события навсегда останутся примером трудового героизма чувашского народа.

учитель истории Лукьянова А.В.

Утро в нашей гимназии началось традиционно с церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна России. Сегодня на церемонии поднятия флага с приветственным словом перед гимназистами выступила директор гимназии Аллабергенова Луиза Ибрагимовна. После церемонии гимназисты прошли в классы на "Разговор о важном", который посвящен теме «Если бы я был учителем..» «Разговор о важном» для учеников 5-11 классов начался с обсуждения референдумов о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Детям на уроках рассказали о русских классиках 19 века, талантливых преподавателях, и о значимости профессии учителя.

А.В. Потаповаflag6511