Школьная жизнь

Совместные проекты по воспитанию подрастающего поколения планируют реализовать совместно Чувашия и Беларусь, в их числе развитие поискового движения, проведение совместных патриотических акций и «Живых уроков» онлайн.

Кроме того, в 2025 году пройдет совместная конференция, посвященная 80-летию Победы. У школьников двух стран появится возможность принять участие в проекте по установлению судеб уроженцев Чувашии, освобождавших Беларусь.

n653

Интервью Главы Чувашии Образование >>>

Выпускница гимназии 2023 года Ариана Толстова стала золотым медалистом Всероссийской олимпиады студентов «Я — Профессионал» по направлению «Классный руководитель», призёром по направлениям «Спорт и физическая культура. Спортивный тренер», «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов».

Ариана успешно учится в Чувашском государственном университете. Она подчеркнула, что все эти достижения стали возможны в том числе и благодаря учителям гимназии.

Всегда радостно, что гимназисты, оставляя стены школы, не забывают о ней и с благодарностью вспоминают педагогов и свою родную гимназию! Желаем Ариане и всем нашим выпускникам отличной учебы и дальнейших успехов!

n652 page

На эти цели из бюджетов всех уровней направлено более 443 млн. рублей.

Состоялся комиссионный выезд на объекты благоустройства. В нем приняли участие депутат Госдумы РФ Алла Салаева, депутат Госсовета Чувашии Николай Николаев, глава города Чебоксары Владимир Доброхотов.

Делегация объехала средние школы, где проходит ремонт.

Рабочим до начала учебного года предстоит заменить ограждения, отремонтировать асфальтовое покрытие, обустроить пришкольные стадионы с баскетбольными и футбольными площадками.

Также следует предусмотреть устройство беговых дорожек с резиновым покрытием, установить малые архитектурные формы.

В год 555-летия города Чебоксары пространства обновятся, где дети, безусловно, будут мечтать, творить и созидать!

n650

Выезд по школам >>>

🍓 Второй по счету Ягодный фестиваль Чувашии проходит масштабно. Клубника, малина, ежевика, голубика, смородина — такой урожай представили фермеры республики на прилавках в Чебоксарах.

На праздник пришли семьи с детьми, чтобы полакомиться ягодой, поучаствовать в конкурсах и мастер-классах и, конечно, приобрести саженцы и рассаду для своего огорода. На празднике побывала и педагог нашей гимназии М.И.Вакку. которая поделилась с нами своими впечатлениями:

"На большой ярмарке была организована продажа вкуснейших ягод от местных производителей, выставка-продажа саженцев растений и садовых товаров. Ярким событием фестиваля стало приготовление варенья для участников СВО с представителями форума.

В Ягодном фестивале выступили известные артисты чувашской и русской эстрады: Андрей Думилин, Алексей Шадриков, Алексей Московский , заслуженная артистка Чувашской Республики Августа Уляндина, Максим Босх, Елена Искра, Ольга Пеганова.

Ягодный фестиваль нам очень понравился!"

🍒 Фестиваль посетили жители самых разных уголков республики. Родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками, учителя — все они не упустили возможность стать частью праздника.

Гости фестиваля поделились своими впечатлениями от праздника в нашем ролике.

А вы были на Ягодном фестивале? Расскажите, что понравилось?

n651 page1n651 2

Ягодный фестиваль Чувашии >>>

👨‍🔬 Лето — не время скучать, если ты увлечён наукой, то успей заявить о себе и принять участие в мультиформатном конкурсе «Научная Вселенная»!

Конкурс состоит из нескольких этапов: первое испытание доступно уже сейчас, для этого нужно зарегистрироваться на сайте научнаявселенная.рф до 21 августа.

Организаторы подготовили 8 треков на выбор:
🧑⚕Генетика и персонализированная медицина
🌿 Климат и экология
🏔 Развитие Арктики
🚀 Освоение космоса
🧑💻 Цифровые технологии
🌾 Агробиотехнологии
⚡ Новые источники энергии
🧑🏫 Гуманитарный микс

Участниками могут стать школьники и студенты в возрасте от 14 до 27 лет. Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Кстати, 16 победителей конкурса отправятся в научное путешествие на Космодром «Восточный». Не упусти свой шанс оказаться в числе лучших!😉

n649