27 октября в 8 Д классе "Гимназии № 1" прошел Урок Мужества, посвященный строителям Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. На урок был приглашен ветеран военной службы, подполковник Алексеев Владимир Геннадьевич. В настоящее время работает специалистом (методистом) Центра военно-патриотического воспитания молодёжи "Авангард". Владимир Геннадьевич рассказал восьмиклассникам о ходе строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. В годы Великой Отечественной войны Сурский рубеж был важной стратегической точкой на карте обороны Советского Союза.fnush

Ребята с большим интересом и вниманием слушали о героизме тружеников тыла Чувашии, в каких тяжелейших условиях приходилось работать женщинам и детям. Также обучающиеся на уроке узнали о подвигах российских военных, примерах мужества и самопожертвования защитников Родины — от участников Великой Отечественной до сегодняшних героев специальной военной операции. Владимир Геннадьевич объяснил ребятам, что патриотизм закладывается в человеке с малых лет. Это процесс не одномоментный. Его нельзя вдруг приобрести или потерять. Это состояние души, это мировоззрение. В завершение урока гимназисты поблагодарили гостя за интересную и познавательную беседу, пожелали крепкого здоровья и долгих лет.

учитель родного языка и литературы Ванюшкина З.А.