Школьная жизнь

⚡ В чатах и пабликах Чувашии зафиксированы попытки вербовки молодежи на теракты и другие серьезные преступления

Тонкие психологи, которые ведут переписку с подростками, прекрасно понимают, что воздействовать на их неокрепшие умы гораздо проще, чем на взгляды опытного и зрелого человека. Жажда заработать, как кажется на первый взгляд, «лёгкие» деньги вкупе с импульсивностью и самоуверенностью, порой, толкают молодежь на необдуманные поступки. Вербовщики знают, как через социальные сети и мессенджеры убедить ребенка совершить правонарушение. В ход идут психологические методики и даже шантаж и угрозы.

❗Родителям сейчас очень важно выстроить доверительные отношения со своими детьми! А старшим школьникам и студентам, прежде чем начать что-то писать и постить на своих страницах в соцсетях, стоит задуматься, чем это может обернуться.

В наших карточках – советы родителям и детям, как действовать в ситуации, когда в «личку» «стучатся» провокаторы.

n270 page

На каникулах девятиклассники активно готовятся к ОГЭ. 28 марта учащиеся 9д класса написали очередную тренировочную работу ОГЭ по географии. Такая работа дает ребятам возможность проверить готовность к экзамену, проработать ошибки и ставить перед собой более высокие цели.

n269 page

🧑‍🎨Во время каникул, 22 марта, ребята 10Г класса вместе с классным руководителем погрузились в мир прекрасного, посетив Центр современного искусства, где для них прошел мастер-класс по линогравюре.

🖼Мастер-класс по "Пушкинской карте" оказался отличным: линогравюра очень увлекательна и создавать своими руками рисунок - одно удовольствие. Под руководством мастера через полчаса труда у каждого получилось собственное творение.

💫Это был незабываемый мастер-класс. Музей с его богатством художественных традиций открыл перед нами новые возможности, вдохновил и подарил интерес к творчеству, объединил нас общим чувством любви к прекрасному.

n267 page

Классный руководитель И.А. Федулова.

🌿☀Çурхи каникул пирĕн усăллă иртет. Паян эпир "Чӑваш чĕлхи - чĕкеҫ чĕлхи" калаçу клубне килтĕмĕр. "Микулайпа иртекен чăваш чĕлхи урокĕсем" видеоурокпа паллашрăмăр. Пирĕн урок хавхалану сăмахĕсемпе çыхăнчĕ.

Çавăн пекех калаçу клубĕнче малалла мĕн тăвассине, мĕнле конкурссенче хутшăнассине сÿтсе яврăмăр. Пĕтĕм тĕнчери хĕрарăмсен кунне халалланă акцире хутшăннăшăн грамота илтĕмĕр. "Чăваш Республики" пазлсене пуçтартăмăр. Кайран пурте пĕрле чей ĕçрĕмĕр.

🌷🌷 Весенние каникулы у нас проходят с пользой. Мы сегодня пришли на занятие разговорного клуба "Чӑваш чĕлхи - чĕкеҫ чĕлхи". Посмотрели видеоурок "Уроки чувашского с Микулаем". Урок был посвящен вдохновляющим фразам.

Кроме всего мы обсудили планы на будущее нашего раговорного клуба: чем будем заниматься, в каких мероприятиях и конкурсах будем участвовать, кто и что будет делать. Получили грамоту за участие в акции к Международному женскому дню. Собирали пазлы "Чувашская Республика". Завершилось наше мероприятие чаепитем.

n268 page

Рассказала о занятии шестиклассница Маша П.

26 марта 5В класс вместе с классным руководителем посетил мастер-класс «Любимый город Чебоксары в технике граттаж», который был проведён Чебоксарской детской художественной школой искусств.

Техника «граттаж» подразумевает имитацию гравюры, является одной из графических техник рисования. В переводе с французского «граттаж» — «скрести, царапать». Рабочая поверхность заливается тушью или чёрной гуашью, можно добавлять также яркие цвета акварели. После чего рисунок проявляется путём процарапывания листа.

Увлекательное занятие провела Назарова Надежда Валерьевна, дала советы ребятам по выполнению техники и в домашних условиях. Все остались очень довольны!

5В и их классный руководитель выражают благодарность преподавателю и руководству ЧДХШИ за интересный мастер-класс.

n266 page

Рассказала учитель русского языка и литературы, Иванова Е. А.