На базе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Ашмарин-центр» 26 марта состоялся семинар республиканского методического объединения учителей русского языка и литературы.

Программу семинара открыла Павлова М. Н., доцент кафедры методики преподавания учебных предметов и предметных областей БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, кандидат филологических наук. Она рассказала о результатах ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку в Чувашской Республике в 2023 году. Из её выступления было понятно, какие проблемные вопросы возникают у выпускников на экзамене, на что педагогам надо обратить внимание при подготовке к итоговой аттестации.

Селезнева Е. В., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2» г. Алатырь, кандидат педагогических наук, член-корреспондент РАН, выступила с докладом «Актуальные вопросы подготовки обучающихся 11 класса к ЕГЭ по русскому языку». Она приводила конкретные образцы постановки проблемы, примеры-иллюстрации, их пояснение и смысловую связь между примерами.

Педагоги МБОУ «Гимназия №1» тоже приняли активное участие в семинаре. Среди выступающих были Тихонова З. И., Клемантович Д.С., Лышова Е.В., Щеглова А.Г.

Тихонова З.И. рассказала слушателям семинара о приёмах и методах организации деятельности учащихся 11-х классов при подготовке к ЕГЭ по русскому языку и литературе (Задание 26, задание 7).

Лышова Е.В. и Щеглова А.Г. поделились своим опытом работы при выполнении тестовой части ЕГЭ по русскому языку.

Клемантович Д.С. рассказала об игровых методических приёмах, использующихся при подготовке к ЕГЭ по русскому языку. На семинаре также присутствовали Иванова Е.А. Мешкова Т.В., которые получили много полезной информации.

Подобные семинары помогают учителям русского языка качественно выстроить свою работу с обучающимися при подготовке к ЕГЭ по русскому языку.

n264

Учителя русского языка Е.В.Лышова, А.Г.Щеглова