2016 год в Чувашской Республике объявлен Годом человека труда. Как отметил Глава республики Михаил Васильевич Игнатьев, основные цели проведения Года человека труда – это обеспечение устойчивого развития Чувашской Республики в современных экономических условиях, формирование в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда, создание благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности.

В мире существуют тысячи профессий. И подрастающему поколению бывает крайне нелегко определиться в начале пути и выбрать одну из них. Влияние профессиональных семейных традиций на профессиональный выбор детей был значимым во все времена. Семья – это пространство, где формируется отношение к работе, к профессиональной деятельности. Если родители относятся к работе как к значимой части собственной жизни, то ребенок с раннего детства усваивает, что удовлетворенность жизнью напрямую связана с работой.

Поэтому с 21 и 23 ноября в гимназии с целью   стимулирования подрастающего поколения к сознательному отношению к труду, профессиональному самоопределению для обучающихся гимназии были  проведены  конкурсы фотографий   и презентаций   «Важная работа моих родителей».

23112016 3

23112016 2

В конкурсе фотографий приняло участие более 30 работ обучающихся 5-6 классов. Ребята запечатлели  своих родителей на рабочем месте.

Победителями стали:

Алексеева С. 5Д,

Васильева-Куприянова С., 6Д,

Крыгин О., 6Б,

Лаврентьева Е., 6Е,

Масин К., 5Г,

Порфирьева Е., 5В,

Трофимова Т, 6Г

В конкурсе презентаций обучающиеся 7-8 классов рассказали о том, кем работают их родители, почему, по их мнению, эта работа важна для современного общества.

Итоги конкурса презентаций:

1 место – 7Е класс,

2 место -  7Г класс

3 место – 8А и 8В классы.

23112016 1