lfhnm

В честь одной из ярчайших побед Красной Армии 5 декабря объявлено в нашей стране Днем воинской славы. Именно в этот день в России отмечают 75-летие Битвы за Москву. 5 декабря 1941 года началось советское контрнаступление, которое позволило отстоять столицу и отбросить гитлеровцев.

Своё очередное посещение культурно-выставочного центра «Радуга» 5 декабря 2016 года обучающиеся 7 Б класса приурочили к этой дате, вместе с классным руководителем Татьяной Валериевной Мешковой они побывали на выставке репродукций художников-баталистов и плакатного искусства «На пути к Победе». Особый интерес ребята проявили к творчеству «Кукрыниксов» - это коллектив советских художников-графиков и живописцев. Три художника работали методом коллективного творчества, наибольшую известность им принесли многочисленные мастерски исполненные карикатуры и шаржи, а также книжные иллюстрации, созданные в характерном карикатурном стиле. Значимым моментом в их творчестве стал военный плакат «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». Он появился на июньских улицах Москвы одним из первых — сразу же после нападения гитлеровской Германии на СССР.

После познавательной теоретической части была предложена игра-квест, по результатам которой Аню Степанову экскурсовод поощрил миниатюрой В.М.Васнецова «Богатыри». Тематическая выставка была виртуально продолжена на следующий день в классном кабинете: обучающиеся стали посетителями столичного Манежа. 16 ноября в Москве открылась выставка «Война и мифы», где можно ознакомиться с ценными документами времен Великой Отечественной войны, мультимедийные объекты, уникальные фото и видео буквально переносят в те страшные годы, позволяя воссоздать полную картину событий. Мы знаем: «Никто не забыт, ничто не забыто».

ghsz