В рамках мероприятий, посвящённых Дню чувашского языка, состоялась встреча с Альбиной Юрату - журналистом, поэтом, лауреатом Всечувашской национальной женской премии им. Эмине, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, членом Союза писателей Чувашии. Альбина Юрату является автором более 22 поэтических сборников. На ее стихи сложено около 600 песен.

Участниками мероприятия стали учащиеся 8 и 6 классов гимназии. Альбина Васильевна рассказала ребятам о значении чувашского языка, о своей любви к родному краю, родной речи. «Нужно гордиться родным языком и считать его своим достоянием», - отметила поэтесса.

С большим интересом школьники слушали рассказ Альбины Юрату о ее творческой деятельности: о том, что побудило ее стать поэтом, о том, как создавались книги, что служило для них сюжетом, узнавали секреты мастерства известного популярного поэта.

Альбина Васильевна очень трогательно прочитала свои авторские стихи. Лирика ее стихов полна любви, нежности, гордости за родные просторы. Увлекательно рассказала про книгу «Алфавит А-Я», которая стала победителем конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года».

Ребята от всей души поблагодарили поэтессу за эту встречу. Мероприятие прошло на одном дыхании и оставило неизгладимые впечатления. Встреча с талантливым поэтом несла просветительскую энергию, так необходимую для воспитания патриотизма, нравственности, духовности нынешнего и грядущих поколений.

n433 page

Вакку М.И., учитель географии