ЭТА СЛАДКАЯ ПРОФЕССИЯ – КОНДИТЕР!

Когда возникло кондитерское ремесло? Сказать это сейчас проблематично, слишком много миновало столетий с тех пор. Быть может, первыми кондитерами были древние арии, умевшие готовить сладости из тростникового сахара? Или египтяне, делавшие конфеты из фиников? Или майя, открывшие ни на что не похожий вкус какао-бобов? Одно ясно: профессия кондитера – весьма древняя и уважаемая, овеянная легендами. При дворах средневековых феодалов хорошие кондитеры ценились весьма высоко: истосковавшиеся по сладенькому вельможи часто всеми правдами и неправдами переманивали друг у друга хороших кулинаров, умевших готовить изысканные сласти.

Что же касается наших дней, то профессия кондитер стала довольно популярной и занимает не последнее место в числе востребованных.Кондитер должен любить свою работу, тогда все сладости будут приготовлены с душой и любовью. Но не каждый человек может стать кондитером, особенно если говорить о профессионалах. Эти люди имеют обоняние и тонкий вкус, наделены вкусовой памятью и творческим воображением.xcvffrrrr

Вера Анатольевна Спиридонова – кондитер, влюбленный в свою работу. К ней она шла не один год, пробуя себя в разных профессиях. Секретами мастерства Вера Анатольевна поделилась с учащимися 6б класса. На встрече с ребятами она рассказала о плюсах и минусах своего ремесла, о том, что нужно помнить все правила, закономерности приготовления десертов, держать в голове множество рецептов и знать технологию приготовления блюд. А так как профессия кондитера творческая, специалистам в этой области просто необходимо быть изобретателями, обладающими фантазией, творческим подходом, умением видеть прекрасное.

Вера Анатольевна поставила себе цель на ближайшие полгода – создать проект «Торт, парящий в воздухе». Творческих успехов, Вам, Вера Анатольевна!

Классный руководитель 6б А.Г. Щеглова

 

ЭКСКУРСИЯ НА ЭЛЕКТРОАППАРАТНЫЙ ЗАВОД

ЗАО «ЧЭАЗ» — одно из старейших и крупнейших предприятий электротехнического профиля в России. Именно по его цехам и корпусам учащиеся 6б класса совершили экскурсию 4 марта 2019 г.

Завод был создан в Чебоксарах в декабре 1941 года на базе эвакуированных цехов Харьковского электромеханического завода и Ленинградского завода «Электрик». Уже в этом же месяце завод выдал первые изделия для танков и самолётов, специальную морскую аппаратуру, реле. К концу 50-х годов завод стал основным производителем устройств релейной защиты в СССР.ccvbvccc

В сопровождении  сотрудника   ресурсного центра  Натальи Обидовой ребята посетили несколько цехов предприятия и узнали много интересной информации. Завод производит различные низковольтные аппараты управления, микропроцессорные устройства релейной защиты и оборудование для распределения электрической энергии. Более 90% всех эксплуатируемых реле и устройств в энергосистемах России и странах СНГ создано на ЧЭАЗе.

В музее ЧЭАЗ ребятам рассказали об истории завода, познакомили с экспонатами.

Хочется выразить огромную признательность Янаслову Ивану Владиславовичу и Обидовой Наталье за очень интересную и познавательную экскурсию.

Классный руководитель 6б А.Г. Щеглова