Сегодня, 6 октября 2020 года, состоялась II Международная педагогическая конференция «Проектные практики в области гражданского образования», на которой учитель информатики и ИКТ Павлова Ирина Андреевна представила опыт работы в нашей гимназии по использованию новых цифровых и информационных технологий в социально значимом проектировании в секции конференции «Проектный метод в рамках основной образовательной программы». На протяжении 2019-2020 учебного года учащиеся 5-10 классов нашей гимназии принимали активное участие в изучении новых цифровых и информационных технологий, учились применять полученные знания на практике, в том числе и в социально значимом проектировании. Многочисленные работы учащихся были представлены на городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсах, по результатам которых становились призерами и победителями. Наши учащиеся добились успехов в применении таких технологий, как: 3D-моделирование, QR-кодирование, цифровое искусство и графический дизайн, робототехника и программирование. pavlova11В процессе работы мы пришли к выводу, что Создание социально значимых проектов школьниками с применением новых цифровых и информационных технологий имеет большой воспитательный потенциал, так как:

1. вызывает несомненный интерес;
  2. позволяет получить практический опыт по применению современных технологий;
  3. позволяет воплотить фантазию и совершенно неожиданные идеи по решению социальных проблем и привлечь к ним внимание с помощью современных технологий;
  4. способствует формированию осознанного отношения к различным сферам жизни общества (благоустройство, архитектура и дизайн, безопасность общества и т.д.) и почувствовать значимость своих идей, осознать, что будущее зависит именно от нас;
  5. дает возможность раскрыть творческий потенциал подрастающего поколения;
  6. позволяет проявить собственную инициативу по социально значимому проектированию.