С 1 по 31 октября в МБОУ «Гимназия № 1» проводится месячник профориентации «Моё профессиональное будущее». Мы знаем, как бывает трудно ответить на вопрос «Кем ты хочешь стать?». Ведь для ответа нужно хорошо представлять, какие профессии вообще существуют: какие задачи выполняют разные специалисты, какие качества и знания им нужны, с какими трудностями они сталкиваются и что вдохновляет их каждый день. Гимназисты увлеченно знакомятся с миром современных профессий, в том числе и профессий ИТ-сферы. kosmosТак, 14 октября для учащихся 9 класса гимназии состоялась онлайн-встреча «Космос профессий», организованная в формате первой «Живой библиотеки» общественной программой «Учитель для России». «Учитель для России» — это общественная программа, созданная сообществом талантливых специалистов, изнутри изучивших российскую систему образования и способных дать импульс для её обновления и развития. Программа призвана стать катализатором развития для массовых российских школ. Ребята приняли участие в работе нескольких секционных площадок, во время трансляции которых познакомились с профессионалами из таких областей, как дизайнер игр, флорист, переводчик, инженер по эксплуатации авиационных тренажеров, тестировщик игр, fashion-стилист, фриланс фильм мэйкер, художник анимации и компьютерной графики и многими другими. К проведению мероприятия были привлечены два десятка спикеров: режиссёр, юрист, журналист, кондитер, аниматор, программист и многие другие. Спикеры встречи рассказали ребятам о своей профессии и отвечали на вопросы российских школьников.

Автор: учитель информатики Павлова И.А.