14 октября, обучающиеся 8В, 9А, 9В, 9Д, 10Б и 11В классов встретились с медицинским психологом БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии Скворцовой Н.Г. Надежда Георгиевна выступила перед гимназистами с темой "Нравственное здоровье современного поколения". В ходе профилактической беседы были рассмотрены основные компоненты нравственного здоровья личности, такие как отношение к Родине (патриотизм), отношение к обществу (коллективизм), отношение к себе, отношение к труду (трудолюбие) и т. д. Обучающиеся вспомнили что означают такие понятия, как совесть, стыд, ответственность и долг. Для чего они нужны не только человеку, но и всему обществу? Вспомнили золотое правило нравственности, которое гласит: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе". psihologБеседа закончилась обсуждением притчи о двух волках. Когда-то давно один индеец открыл своему внуку одну жизненную истину: "В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…" Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: "А какой волк в конце побеждает?" Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: "Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь". После беседы обучающиеся активно задавали Надежде Георгиевне интересующие их вопросы.