16 октября 2020 года, МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары присоединилась к Международной профориентационной акции «День ИТ - знаний 2020».  Тема этого года – «Технологии в социальных сетях». Участники акции – сотрудники и амбассадоры Mail.ru Group, а также специалисты других технологических компаний – рассказали школьникам, что скрывается за привычным им интерфейсом соцсетей и какие профессии за этим стоят. Акция впервые в этом году прошла полностью в онлайне.inform1
Активное участие в данном мероприятии приняли гимназисты 8-11 классов. Ребята познакомились с машинным обучением, узнали, что такое «нейронные сети» и как они работают, как происходит распознавание голоса, лиц и изображений, познакомились с современными технологиями в социальных сетях. Так, учащиеся 8В класса присоединились к уроку, который проводился при поддержке "Точки кипения" ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Ребята узнали, что современные социальные сети – это больше, чем просто место для общения, а также стали понимать, что стоит за интерфейсом соцсетей, узнали о двухфакторной аутентификации в социальных сетях, о том, зачем нужны суперприложения и мини-приложения, как происходит расшифровка аудиозвонков, а также новые возможности видеозвонков, о том, какая огромная команда ИТ-специалистов трудится ежедневно в социальных сетях.  Ребята так рассказывают о своих впечатлениях по итогам урока:

Никита: «Я узнал, что нейронную сеть можно использовать в распознавании различных образов, в решении математических задач, в управлении робототехникой или умных устройств. Я хочу связать свою карьеру с IT, ведь это будущее, которое облегчит жизнь каждому, и потребителю, и создателю. Я постоянно использую видеозвонки или аудиозвонки. Также я использую распознавание текста в голосовых сообщениях. Двухфакторная аутентификация способствует более эффективной защите личных данных. Я узнал, как работают суперприложения и другие полезные функции социальных сетей. Из этого урока я узнал, как работают современные технологии, а также ближе узнал свою будущую профессию».
 Оля: «Суперприложение - это мобильное приложение, которое может решать практически любые задачи современного человека, связанные с финансами, досугом, стилем жизни. В социальных сетях работает огромная команда. Из этого урока я узнала больше о социальных сетях, как они работают. Я часто использую соцсети и эта информация мне пригодится в будущем, так как я хочу связать свою жизнь с информационными технологиями. Урок был очень полезным и интересным».inform2
Илья: «По-моему, машинное обучение сохраняет много времени, когда идёт обработка большого количества информации. Нейросеть помогает нам распознавать личность человека, качества предмета, отслеживать его местоположение в целях улучшения связи, расшифровывать аудиозаписи, изображения. Я лично использую видеозвонки и аудиозвонки в социальных сетях, ведь это удобно и качественно. Я смог узнать, что такое суперприложение. Это действительно полезная вещь. С каждым днём IT-технология изменяются и, возможно, уже скоро мир сильно изменится. Уже сейчас без базовых знаний об IT в нынешнем мире не обойтись».

Катя: «Сегодня на уроке я узнала, что в социальных сетях работают очень много разных людей, и сколько они зарабатывают. В будущем я хочу стать архитектором, а пока что продаю свои картины через социальные сети. Я пользуюсь социальными сетями каждый день и считаю, что они очень нужны современному обществу».
Анна: «Я узнала, сколько зарабатывают люди, работающие в сфере IT-технологий. В будущем я хочу связать свою жизнь с этой сферой. Я считаю, что информатика пригодится в жизни. Я каждый день пользуюсь социальными сетями».
Интересно было ребятам пройти специальный опрос и узнать, какая ИТ-профессия подходит им больше всего. Среди них оказались будущие модераторы контента, ML-инженеры, фронтенд- разработчики, бэкэнд- разработчики и многие другие.
Учащиеся 11 классов посетили сегодня мастер-класс «Снимаем клипы в прямом эфире», который провел Константин Сидорков, директор по стратегическим коммуникациям ВКонтакте. А также послушали выступление ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой, руководителя проекта «Атлас новых профессий», международного консультата, члена Экспертного совета Агентства стратегических инициатив Дмитрия Судакова, основателя и генерального директора школы математики и программирования «Алгоритмика» Андрея Лобанова на тему «Профессии будущего: кем стать через пять лет» и пришли к выводу, что профессия должна быть, в первую очередь, «по душе», ну а специалистам сферы ИТ крайне необходимо быть всесторонне развитыми людьми.
Учащиеся 9 классов узнали о том, как современному школьнику развиваться при помощи социальных сетей.

 учитель информатики И.А. Павлова