MtiHdo4PXtEВ целях изучения и популяризации творческого наследия учёного педагога, академика Российской академии образования, основателя этнопедагогики, доктора педагогических наук, профессора Г.Н. Волкова, активизации познавательных, интеллектуальных способностей обучающихся и педагогов, привлечения их к творчеству и исследовательской работе, формирования этнокультурной компетентности обучающихся на основе национальной культуры с 3 сентября по 30 октября 2020 года Чувашским республиканским институтом образования проводился Межрегиональный фестиваль - конкурс творчества обучающихся и педагогов «Хавхалану» («Вдохновение»). В фестивале участвовали 407 человек (педагоги, обучающиеся дошкольных и общеобразовательных организаций). Решением жюри определены победители, призёры и номинанты фестиваля.

Учащиеся гимназии №1 ежегодно принимают активное участие в этом конкурсе. Победителем в номинации «Лучшие авторские произведения»  (Проза и поэзия) стала ученица 8 класса Рябчикова Лиза (руководитель – Ванюшкина З.А.), призеры – Саша Чуванова (8 кл., руководитель – Иванова Л.А.) и Мосунова Анастасия (8 кл., руководитель – Вакку М.И.). Поздравляем всех участников с достойными наградами и желаем дальнейших творческих успехов!

Учителя чувашского языка и литературы Иванова Л.А., Ванюшкина З.А., Вакку М.И.