Первая учебная четверть в чебоксарской школе № 62, носящей имя академика РАО Г. Н. Волкова, завершилась большим этнокультурным праздником. Ко дню рождения Геннадия Никандровича Волкова и в память о нем 26 октября 2018 года в МБОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары прошел девятый межрегиональный фестиваль-конкурс «Хавхалану» (Вдохновение) .Фестивальная часть конкурса началась с приветственного слова директора школы №62 Кузнецовой Н. А. В этом году в конкурсе принимали участие не только школьники и их педагоги, но и воспитанники детских садов. Малыши подготовили иллюстрации к произведениям Г. Н. Волкова. Для педагогов и учащихся сохранились традиционные конкурсные номинации. В номинации «Лучшая инсценировка рассказа Г. Н. Волкова» приняли участие 16 творческих коллективов, «Лучшая иллюстрация к произведениям Г. Н. Волкова» – 124 участников, «Проза и поэзия» (авторские произведения на патриотическую тему: «Родина», «Чувашия», «Чебоксары», «Г.Н. Волков», «Великие люди России» и т.д.) – 115 работ, «Лучший буктрейлер по произведениям Г.Н. Волкова» – 32 заявки. Анализ итогов фестиваля-конкурса показывает, что самым популярным среди педагогов и учащиеся является творческая номинация «Проза и поэзия». По итогам мероприятия готовится выпуск очередного литературного альманаха «Хавхалану», где будут собраны лучшие авторские произведения прозы, поэзии и живописи.  Ежегодно учащиеся и педагоги МБОУ «Гимназия №1» города Чебоксары активно участвуют в этом конкурсе. По итогам девятого межрегионального фестиваля- конкурса среди педагогов   в номинации « Проза и поэзия» учитель чувашского языка и литературы Вакку Марина Ивановна, а среди обучающихся 5-8 классов ученица 7 класса Мосунова А. стали призерами ( руководитель учитель чувашского языка и литературы Прохорова Н. В.).

От всей души мы поздравляем вас с победой в творческом конкурсе! Желаем вам новых свершений, двигаться дальше, к другим достиженьям!

Подробно..

Вакку Марина Ивановна, учитель чувашского языка и литературы