В рамках празднования Дня чувашского языка в гимназии побывали высокие гости: Глава Республики О.А.Николаев, министр образования Республики Захаров Д.А., временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары В.А.Доброхотов, начальник управления образования А.П. Лукшин.

Перед гостями выступили воспитанники разговорного клуба чувашского языка «Чăваш чĕлхи – чĕкеç чĕлхи», который был открыт летом прошлого года.

"Отрадно видеть, как школьники тянутся к изучению языка, – под руководством опытных учителей в гимназии работает книжный, песенный, краеведческий клубы и киноклуб. Ребята читают стихи чувашских поэтов, учат народные танцы, встречаются с известными деятелями республики.

Сейчас в Чувашии созданы все условия для изучения чувашского языка, его преподают более шестисот педагогов. Многие учителя родного языка являются победителями и призерами разных Всероссийских и межрегиональных конкурсов, они известны далеко за пределами республики.

Желаем клубу «Чăваш чĕлхи – чĕкеç чĕлхи» процветания и развития! Таких уникальных площадок для изучения чувашского языка должно быть больше," - отметил Глава Республики Олег Николаев.

И.Я. Яковлев каланӑ: «Пӗр чӗлхе – пӗр ӑс, икӗ челхе – икӗ ӑс». Ҫапла пултăр!

n413 page