Шестиклассники гимназии сегодня приняли участие во Всероссийском уроке добровольчества. Цель урока - формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции путем вовлечения в добровольческую и благотворительную деятельность. Гимназисты познакомились с историей добровольчества в России, с интернет-ресурсами, посвященными добровольчеству и волонтерству. Перед обучающимися выступила член Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике, ученица 10 класса Ксенофонтова Юлия. Она рассказала о видах волонтерства и формах работы добровольцев, обратила внимание гимназистов, что волонтеры не только делают окружающий мир лучше, не только помогают другим людям, но и развиваются сами.zzcrt Волонтерство дает возможность познакомиться с новыми людьми, чему-то у них научиться, узнать что-то новое о себе и об окружающем мире. Волонтерство дарит много эмоций, позволяет расширить круг друзей. Атмосфера общих дел объединяет, в ходе этой деятельности формируются качественные человеческие отношения.Также перед гимназистами выступила учитель биологии и экологии, руководитель проекта "Экопространство" Потапова А.В. Она рассказала об экологическом волонтерстве и пригласила ребят в гимназический экологический отряд "Эко-лидеры".

Е.В. Николаева