С 31 мая по 04 июня 15 юношей 10-х классов Гимназии №1 находились на 5-дневных учебных военных сборах на базе ДОЛ «Звездный» Цивильского района. Основная цель этого мероприятия – пройти первоначальную подготовку по основам военной службы. На смене присутствовало 200 юношей из школ и техникумов вместе преподавателями-организаторами ОБЖ различных муниципалитетов республики: Аликовского и Чебоксарского районов, городов Канаш и Чебоксары. Открытие учебных сборов состоялось в торжественной обстановке с поднятием Государственного флага Российской Федерации и массовым исполнением курсантами Гимна России. С приветственными и напутственными словами перед юношами выступили Начальник сборов, подполковник Алексеев Владимир Геннадьевич и начальник штаба, подполковник Антонов Вячеслав Геннадьевич.sbori8

Ну а дальше начались армейские будни. Было всё по-настоящему, как в армии! Ежедневные утренние и вечерние разводы, подъем и опускание Государственного флага, исполнение Гимна, зарядка, хождения строевой с пением Гимна Юнармии, круглосуточные наряды по взводам в столовой, в расположении, дневальные и дежурные, «Рота, подъем!» и «Рота, отбой!». Ну и, конечно же, учебные занятия с преподавателями и наставниками. Весь день расписан был по минутам. В ходе сборов участники сборов узнали про размещение и быт военнослужащих, организацию караульной и внутренней службы, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также рассмотрели вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе сборов также прошли мероприятия по военно-профессиональной ориентации и патриотическому воспитанию.

Также все курсанты выполнили контрольные упражнения и нормативы. По результатам выполнения нормативов юношам вручили справку о прохождении сборов. Пять дней пролетели быстро. И 04 июня юноши, заметно возмужавшие, немного уставшие, но довольные, благополучно вернулись домой, привезя с собой массу новых впечатлений!!!

Д.А. Чернов