Учащиеся 7г класса химико-биологической направленности продолжают принимать участие в биологической практике.

В прошедший вторник мы изучали биоразнообразие в Чебоксарском районе. Наше знакомство с природой началось с луговых территорий близ пруда, здесь мы встретили растения разных семейств, вспомнили их отличительные особенности. У берега мы наблюдали за птицами, над нами летали озерные чайки, разные представители рода крачек, одна из которых, малая крачка, занесена в Красную книгу Российской Федерации.

Мы учились делать геоботаническое описание участков луговых сообществ, описывали их ярусы, выявляли виды-доминанты. После изучения луговых сообществ мы изучали заболоченные территории, где увидели многих представителей видов стрекоз, также нам удалось пронаблюдать, как охотится серая цапля. А в среду у нас была камеральная обработка материалов, собранных во время экскурсий. Мы делали гербарий растений, проводили их морфологическое описание.

Также в рамках реализации проекта "Природа Чувашии через объектив" с использованием денежных средств Всероссийского общества "Знание" находили и фотографировали интересные природные объекты.

Этот опыт нам несомненно пригодится на различных олимпиадах по биологии и экологии. С нетерпением ждем новой экскурсии!

n1233 page

Рассказал о практике А. Иванов