1 июня 2022 г. в г. Уфа Республики Башкортостан прошел финальный этап Молодежной олимпиады стандартов, впервые проводимой в Российской Федерации в рамках проекта «Метрологический образовательный кластер». Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) при участии Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Министерства промышленности, энергетики и инновации Республики Башкортостан, а также Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан и ФБУ «ЦСМ Башкортостана». 34 школьника, ставшие финалистами отборочного этапа, представляющие Томскую, Саратовскую, Нижегородскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республику Башкортостан, Амурскую, Самарскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Тюменскую области, Республику Татарстан, Республику Чувашию, а также Ставропольский край и город Севастополь, встретились на площадке Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) для участия в финальных испытаниях. Поздравляем учащуюся 7 класса МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары Иванову Кристину, которая представила Чувашскую Республику в финале олимпиады и стала победителем по итогам заключительного тура!
standartВ ходе финального этапа школьникам предстояло выполнить письменное, а затем проектное задание - представить жюри проект нового стандарта, который они предлагают разработать. Среди проектов были стандарты на умные очки, электронную медицинскую карту, безопасность транспорта для детей, охрану окружающей среды и формирование доступной среды. Работа Ивановой Кристины – проект Международного стандарта на электросамокаты. По итогам финального этапа сформирована сборная учащихся, которая представит Россию на Международной олимпиаде стандартов в августе 2022 года. Победители олимпиады награждены дипломами, благодарностями. Специальный приз от УГАТУ вручил ректор университета Сергей Новиков.

И.А. Павлова