На осенних каникулах 10 «А» класс отправился в большое путешествие в Нурсултан, Казахстан. Всех поразило гостеприимство казахского народа. Нас угощали национальной кухней, пели песни и широко улыбались. Ребята посетили большую часть достопримечательностей Нурсултана: Национальный Музей, Дворец Мира и согласия, главную достопримечательность города - Байтерек и даже мемориальный комплекс «АЛЖИР». 655xsfeОднако особое впечатление на всех произвела выставка «EXPO 2017». Каждый год выставки EXPO проводятся на высшем уровне и побывать в одном из филиалов - настоящее чудо. Своими впечатлениями поделилась одна из учениц: «В первую очередь, мне хотелось бы выделить выставку EXPO. Приезжая в Казахстан, я и подумать не могла, что эта локация настолько западет в душу, и без преувеличения станет самым ярким и запоминающимся местом поездки». На выставке нам рассказали, что именно из-за степей в Казахстане господствуют сильные ветра. Однако уже несколько лет интенсивно ведется озеленение округа города, тем самым силу ветра получится обуздать. Ребята заметили, что действительно в Нурсултане непривычные для наших краев северные ветра. Наверняка, все слушали про такое место, как « Акмолинский лагерь жен изменников родины». 655hjkКак нам сказал экскурсовод, это место не пользуется популярностью среди туристов, а особенно - школьников. Поистине страшное место, где целиком и полностью тебя погружают в середину XX века. Невинные жены, сестры и матери «Изменников Родины», их жизнь в столь ужасном месте. Как сказал один из участников экскурсии: «Побывав в АЛЖИРе, по-настоящему начинаешь ценить жизнь, мир и спокойствие». Я полностью уверенна, что поездка в Казахстан запомнится всем надолго, ведь мы отправились в такое большое путешествие без родителей.

Ученица 10 класса Татьяна Клеверова