Подходящая к концу неделя была наполнена интересными уроками и мероприятиями для гимназистов. В эти дни одновременно проходят Неделя иностранных языков и Неделя науки. Учащиеся 8-х и 11-х классов познакомились с достижениями в области космоса, посмотрев видеоролик на английском языке. Ко дню празднования Дня влюблённых старшеклассникам была предложена интерактивная игра "Угадай слово из песни о любви", а учащиеся 11Г класса посмотрели нестареющий фильм "Титаник". А обучающиеся 10В класса выступили с проектной работой по теме " Место на земле, которое я бы хотел посетить", рассказали об интересных достопримечательностях городов мира. Ребята провели время с пользой и с удовольствием.

Учителя английского языка Симакова В.А., М.В. Назароваsimak88

Широк и разнообразен мир, в котором мы живём. Невозможно на Земле отыскать двух одинаковых государств, как невозможно отыскать на ней двух одинаковых людей. Но у каждого человека на планете есть страна , которую он считает своей Родиной. Все мы с вами живём в удивительной и огромной стране, название которой - Россия! Без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет и будущего. Не помнить прошлого - значит не чтить память по отношению к историческому и культурному наследию России. Ведь государство сильно не только своей военной и экономической мощью, но ещё и уважением к достижениям наших предков, сохранением традиций и уникальных памятников старины, памятью о важных событиях и выдающихся личностях.
В целях воспитания у учащихся патриотизма, уважения к родной стране, её истории, героям, знаменитым ученым, исследователям, деятелям искусства, а также раскрытия у обучающихся интеллектуальных способностей, расширения кругозора в гимназии с 8 по 12 февраля проходила познавательная викторина «Широка страна моя родная - Ими гордится Россия». В викторине приняли участие более 250 гимназистов. Из них 43 обучающихся ответили на все 15 вопросов правильно и стали победителями данного мероприятия! Все они в ближайшее время будут награждены дипломами победителя! Мы поздравляем ребят и желаем им дальнейших достижений!rossia234

12 февраля 2021 года в нашей гимназии в рамках Недели науки прошла научно-практическая конференция «Языки и литература народов России», целью которой стала популяризация достижений российской и мировой науки, литературы, различных областей языкознания, а также формирование интереса обучающихся к научному поиску, стремления к повышению своего интеллектуального и культурного уровня.
Народы России располагают богатейшим историко-культурным наследием. К нему, несомненно, относятся литература народов России и национальные литературные языки. Многообразие родных языков является неоценимым культурным и духовным богатством нашей страны. При этом каждый язык самобытен. Он сохраняет для поколений уникальные слова и выражения, которые отражают менталитет и обычаи. Именно об этом рассказали нам обучающиеся нашей гимназии.
konfer456

12 февраля в 9Г классе МБОУ «Гимназия №1» в рамках проведения Недели российской науки состоялась интеллектуальная игра «Знатоки русского языка». Главными целями проведения данного конкурса являются развитие патриотизма у подрастающего поколения через популяризацию русского языка, как государственного языка России, пропаганда грамотного владения языком и повышение уровня лингвистической культуры.

В игре участвовали девятиклассники, прошедшие отборочный тур. Стоит отметить хорошие знания и быструю реакцию участников при ответе даже на сложные вопросы и задания. Набравшие наибольшее количество баллов ребята приняли участие в финальном этапе игры. Победителем стал Николаев О., второе место по праву заняла Григорьева М.erast908

В рамках празднования Дня Науки учащиеся 11 Б класса познакомились с темой «Нейрочипы, нейрокомпьютеры и нейроинтерфейсы», посмотрели видеолекцию из цикла "Просто о сложном" доцента кафедры промышленной электроники Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, кандидата технических наук Абрамова Сергея Владимировича. Ребята узнали, что такое инвазивные и неинвазивные датчики, как они используются в современной медицине. Также было интересно познакомиться с устройством и принципом работы нейрохирургического робота Neuralink, благодаря которому становится возможном выполнять сложнейшие операции для помощи и восстановления здоровья даже полностью обездвиженных людей с максимальной безопасностью для них.

chip88