Унта чӑваш халӑхне ҫулта кӑларнӑ И. Я. Яковлев ӗҫӗ - хӗлӗпе паллашрӗҫ, литература вӑййи вылярӗҫ.

24 апреля в рамках мероприятий, посвященных "Неделе чувашского языка" обучающиеся 9 класса "Гимназии 1" г. Чебоксары побывали в детском информационном центре им.В. Чаплиной. В преддверии празднования Дня рождения просветителя чувашского народа И. Я. Яковлева ведущий библиотекарь центра Васильева Ольга Петровна рассказала о жизни и деятельности великого патриарха, о его вкладе в дело развития чувашского языка. Затем провела с ребятами интеллектуальную игру "Литературная интуиция».

В ходе мероприятия участники находили ответы на литературные вопросы, объясняли значения старинных слов, которые встречаются в произведениях, угадывали фильмы по отрывку, распознавали героев книг, попавших на экран. Ребята показали богатый запас знаний по литературе, оказались внимательными и сообразительными игроками.

Гимназисты получили море удовольствия и яркие положительные эмоции. Не оставили гимназистов и без сладких подарков!

n411 page

Поделилась информацией учитель родного языка и литературы Ванюшкина З.А.

4 апреля 2024 года в Чебоксарах начал работу Межрегиональный форум учителей родных языков «Пĕрлĕхре – вăй» / «В единстве – сила».

Форум проходит в знаменательное время – в преддверии дня рождения выдающегося просветителя народов Поволжья Ивана Яковлевича Яковлева. Цель мероприятия – совершенствование системы изучения и преподавания государственных и родных языков народов Чувашской Республики, распространение и обобщение передового опыта в сфере изучения родных языков и культур народов Российской Федерации.

n410 page1

На форуме в секции учителей родного чувашского языка выступили с докладом "Проектирование урока родного (чувашского) языка: урок усвоения навыков и умений и комбинированный урок" педагоги гимназии Иванова Л.А и Леонтьева Н.Г.

n410 page2

Леонтьева Н.Г,

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

Ежегодно в течение всего учебного года гимназисты сдают нормативы комплекса ГТО.

Поздравляем коллектив МБОУ "Гимназия №1" г. Чебоксары с присвоением золотых знаков нормативов ГТО. Именно учителя служат примером для своих учеников и не отстают от своих воспитанников.

n408 page

Васильев С.А.

В рамках недели чувашского языка в гости ученикам 6А класса пришли сотрудники отдела отраслевой литературы и провели занятие по краеведению «Звучи всегда, родной язык!»

Ребятам представили электронную презентацию о жизни и педагогической деятельности выдающегося организатора народного просвещения И.Я. Яковлева. Полная забот, тревог и порой драматической борьбы, напряженная педагогическая и просветительская деятельность Ивана Яковлевича Яковлева стала делом его жизни. Сирота из деревенской глубинки с детства стремился к знаниям и учился всю свою жизнь. Благодаря его трудолюбию и таланту чувашский народ не только обрел свой алфавит, но и получил возможность печатания книг на национальном языке. Создание чувашской азбуки было главным делом всей жизни Ивана Яковлевича.

С 1872 по 1919 гг. с помощью своих учеников Иван Яковлев выпустил 33 издания чувашского букваря в различных вариантах. За всю свою жизнь И.Я. Яковлев издал более 100 книг и брошюр на чувашском языке.

Кроме религиозной литературы им были изданы литературный сборник «Сказки и предания чуваш» и «Образцы мотивов чувашских народных песен и тексты к ним», переводы на чувашский язык произведений русских классиков: «Полтава» А.С.Пушкина, «Песни про купца Калашникова» М. Ю.Лермонтова, рассказов Л. Н. Толстого, сказки «Аленький цветочек» С. Т. Аксакова.

В ходе мероприятия участники узнали о знаменитых выпускниках Симбирской чувашской учительской школы, которые продолжили дело своего великого учителя – просвещение родного народа.

n409 page

Прохорова Н.В.

20 апреля на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» состоялся очный тур Республиканской конференции-фестиваля обучающихся «EXCELSIOR - 2024». Очный этап конференции собрал 270 юных исследователей из 83 образовательных организаций Чувашской Республики

По результатам участия в очном туре были определены победители, призёры и лауреаты.
1 место - Елисеева В., 10 класс, секция «Биология», руководитель Яковлева О.В.
3 место – Матросова А., 9 класс, секция «Языкознание. Иностранный язык», руководитель Ильина О.В.
Лауреат – Петрова О., 8 класс, секция «Авторская поэзия и проза на русском языке», руководитель Вакку М.И.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов в исследовательской и творческой деятельности!

n407 page