Рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») в десятый раз подготовило рейтинги лучших российских школ, основанные на данных о поступлении школьников в ведущие университеты страны. Рейтинги разбиты на две группы. В первой из них представлены школы с наибольшей долей выпускников, успешно поступающих в лучшие вузы России, — это рейтинги по конкурентоспособности. Во второй группе представлены рейтинги по общему количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы.

Главная новация исследования — составление рейтингов по конкурентоспособности не только общенационального, но и регионального уровня: впервые составлены рейтинги по конкурентоспособности выпускников 85 регионов России. Ранее, напомним, рейтинги самых сильных региональных школ составлялись на основании общего числа выпускников, поступивших в вузы. Гимназия № 1 г. Чебоксары вошла в число лучших школ Чувашской Республики и в общенациональный рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, топ-500 школ.