В гимназии продолжается месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, в рамках которого одно за другим проводятся различные мероприятия.

К 80-летию снятия блокады Ленинграда в 8В классе прошёл "живой" урок, в рамках которого кандидат исторических наук Вячеслав Анатольевич Павлов рассказал о тех, кто пережил блокаду, при помощи мультимедийной презентации «Ленинград - город, победивший смерть» школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые кадры выживших в блокаду и безлюдные улицы с редкими прохожими, едва переставляющими ноги, промёрзшие квартиры с буржуйками и укутанными людьми.

30 января шестиклассники гимназии посмотрели киноленту "Подольские курсанты", фильм о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и сдерживать совместно с регулярными частями 43-й армии фашистских захватчиков, пока не подойдет подкрепление.

Урок мужества «Сталинград: огонь и сталь» прошёл сегодня, 1 февраля, в 6Б классе. Шемякина Светлана Георгиевна, сотрудник отдела отраслевой литературы библиотеки имени Владимира Маяковского, начала разговор с краткого исторического экскурса, рассказала детям о важных периодах Сталинградской битвы, её историческом значении, великих подвигах защитников Сталинграда. Примером отваги и мужества стал для гимназистов рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его, о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Наша задача - сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать у ребят благородство, решительность и смелость.

"Люди!
Покуда сердца стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!"

n6 page

О мероприятиях рассказали Агальцова И.В., библиотекарь гимназии;
классный руководитель 6Б класса Мешкова Т.В.
и классный руководитель 8В класса Чернов Д.А.