Школьная жизнь

В гимназии началась неделя молодого педагога. Она пройдёт с 15 по 20 апреля. Запланировано много мероприятий, позволяющих педагогам, начинающим профессиональную деятельность, продемонстрировать свои таланты. В течение недели пройдут открытые уроки, классные часы, внеклассные мероприятия, круглые столы и обсуждения.

Неделю начитает учитель английского и немецкого языков Мальчугина Евгения Денисовна. Сегодня она проводит открытый урок по теме Cooking. Ученики 7 класса активно обсуждают рецепты блюд на английском языке. Просмотр тематического видеофильма делает материал урока более аутентичным. С радостью наблюдаем, как растёт методический уровень молодых педагогов!

n367 page

Продолжила молодой специалист Иванова Екатерина Алексеева, учитель русского языка и литературы, с открытым уроком по теме "Сочинительные и подчинительные союзы" в 7 классе. Урок прошёл на "отлично". На уроке присутствовала её наставник, учитель русского языка и литературы Тихонова Зоя Ивановна.

n368

 

Новая учебная неделя в гимназии традиционно неделя началась с торжественной церемонии поднятия флага РФ и исполнения гимна страны. Право поднять флаг сегодня было предоставлено семиклассникам, активным участникам творческих мероприятий и олимпиад различных уровней Ивановой Кире, Маловой Софии, Ханеданян Аник.

С приветственным словом к гимназистам обратилась директор гимназии Аллабергенова Луиза Ибрагимовна. Она пожелала гимназистам успешной учебной четверти, отличных оценок на предстоящих аттестациях и ВПР.

Продолжилось мероприятие еженедельным занятием "Разговоры о важном", которое провели классные руководители и советники директора по воспитанию. Тема сегодняшнего занятия - «Николай Васильевич Гоголь», посвящено 215-летию писателя. Цель занятия: знакомство с творчеством великого русского писателя Н. В. Гоголя; формирование интереса к его творчеству, чувства принадлежности к историческому прошлому и культуре России, расширение общекультурного кругозора.

В гостях у семиклассников сегодня побывала библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Маяковского Васильева Татьяна Аркадьевна. Она рассказала о детстве и юности Н.В.Гоголя, о становлении его как писателя, о его творческом пути. Провела с семиклассниками небольшую викторину по произведениям Николая Васильевича.

В завершении занятия учащиеся пришли к выводу о том, что Николай Васильевич Гоголь не только гениальный писатель, но и истинный патриот России, искренне любящий свою страну, русский народ и русский язык. Учитель, поводя итоги обсуждения, отмечает, что произведения Н.В. Гоголя до сих пор остаются актуальными и несут в себе традиционные духовно-нравственные ценности

n366 page

 

Сегодня, 15 апреля, в 10Б классе в рамках проекта «Онлайн-занятия по финансовой грамотности» прошел онлайн урок "Моя профессия - бизнес-информатик". В ходе урока учащиеся узнали о сложной профессии Бизнес-информатик. Данный специалист должен разбираться в самом бизнес-процессе, современных информационных технологиям, информационных платформах, уметь просчитать риски.

Так же учащиеся познакомились с вузами, которые готовят бизнес-информатиков.

photo 2024 04 15 09 59 06

Сегодня в гимназии прошла заявочная кампания по записи детей в загородные лагеря.

Мероприятие прошло спокойно, в штатном режиме. Многие родители записывались самостоятельно, что облегчило работу операторов. Надеемся, что все внесённые в программу дети смогут этим летом отдохнуть в тех лагерях, в которых они хотят!

n365 page

 

12 апреля обучающиеся 10В класса приняли участие в работе 58-й Международной научной конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам на базе юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и попробовали свои силы в интеллектуальной игре «ПРОФИ-PUZLE».

Ребята создали свои команды и соревновались с командами МБОУ "СОШ 45" и МБОУ "СОШ 49".

Игра состояла из трёх раундов:
1 раунд - "История и география"
2 раунд - "Гордость России"
3 раунд - "Славься Отечество".

В заключении десятиклассники смогли получить дополнительные баллы, показав хорошие правовые знания, обозначили на карте органы власти Чувашской республики и назвали их полномочия.

По результатам игры две команды гимназистов заняли 2 место, команда девочек стала победителем в общем зачёте. Все участники игры были награждены дипломами и сладкими призами.

n364 page

Рассказала о мероприятии учитель истории и обществознания Лукьянова А.В.

МБОУ «Гимназия №1» активно принимает участие в федеральном проекте «Онлайн-уроки финансовой грамотности», который организован Центральным банком Российской Федерации.

11 апреля обучающиеся 8Б класса присоединились к онлайн-уроку "Биржа и основы инвестирования", узнали о целях инвестирования, как тратить, сберегать или инвестировать, о доходности и рисках для разных людей. Ребята выписали базовые правила инвестирования, которые гласят: Не вкладывай последние деньги, не инвестируй заемные средства. Оценивай риски: риск присущ любому виду инвестирования. Проверяй информацию о финансовом посреднике. Выбирай стратегию инвестирования в зависимости от своих финансовых целей. Биржа – просто, доступно, надежно.

n363 page

Рассказала об уроке учитель истории и обществознания Лукьянова А.В.

 

🖌 ️12 апреля в рамках Республиканского метапредметного проекта "Научный фейерверк", в гостях у 6Г и 7Д классов побывал КВЦ "Радуга" г. Чебоксары с занимательным мастер-классом "Тарелка "Чувашские узоры". На мастер-классе гимназисты вместе с классными руководителями расписывали сувенирные тарелки гуашевыми красками, используя чувашские орнаментальные мотивы.

🎨 Мастер-класс очень всем понравился. У гимназистов получились яркие, красочные и разные сувенирные тарелки. За время насыщенной плодотворной совместной работы ребята получили массу впечатлений и восхитительных эмоций.

n362 page1n362 page2n362 page3n362 page4n362 page5n362 page6n362 page7

Леонтьева Н.Г.

 

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В ознаменование этой даты в 11Б классе была проведена интеллектуальная игра "Космический десант", в ходе которой ребята ответили на вопросы, охватывающие разные сферы знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое.

Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут ребята из нашей гимназии?

n361 page

Классный руководитель: А.Г.Щеглова

 

12 апреля обучающиеся 11 класса побывали на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

«Работа России. Время возможностей». «Работа в России. Время возможностей» – масштабное событие, которое уже второй раз объединило работодателей, образовательные организации высшего и среднего профессионального образования и соискателей региона. В ДК Тракторостроителей крупнейшие компании, такие как АБС «Электро», ПАО «Химпром», ООО «Керамика», АО НПК «Элара», Тракторные заводы, АО «Акконд» и другие, представили свои вакансии и возможности карьерного продвижения. Безработные, люди, желающие сменить работу или изменить карьеру, студенты, выпускники, старшеклассники и их родители — ярмарка стала для них информационной площадкой и местом встречи для дальнейшего развития. На ярмарке у посетителей есть возможность не только получить информацию об условиях работы, требованиях к квалификации и карьерных перспективах, но и обратиться к консультантам по вопросам повышения квалификации, планирования карьеры, мерам поддержки участников СВО и членов их семей, пройти обучающие семинары, мастер-классы и тренинги.

Ребята получили консультации от преподавателей и студентов ведущих ВУЗов и ССУЗов, которые помогли школьникам наметить наиболее перспективные специальности образовательных учреждений.

В ходе мероприятия обучающиеся узнали об особенностях приёма, количестве бюджетных мест, стипендии и общежитиях. Вниманию обучающихся были представлены презентации, мастер - классы, стенды, большой выбор буклетов, памяток, которые содержали много полезной информации об образовательном учреждении. Обучающиеся смогли пообщаться "вживую" с людьми, которые работают и учатся в конкретном вузе или колледже, задать вопросы и уже составить для себя чёткий план дальнейшего образования.

Благодаря данному мероприятию "Ярмарка вакансий", наши ребята, возможно, сегодня определились с выбором будущей профессии.

n360 page

Рассказала Л. А. Иванова

 

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире полёт человека в космос. На околоземную орбиту на космическом корабле «Восток» вышел Юрий Гагарин. С тех пор 12 апреля ежегодно отмечается как День космонавтики.

Учащиеся 8Д класса подготовили сообщения, посвящённые этому празднику. Бурмистрова Люба подготовила доклад на тему: «Чувашия космическая». Мы путешествовали по тем местам, откуда родом наши земляки-космонавты: А.Николаев, М. Манаров и Н. Бударин. Побывали в Шоршелах, на родине А. Николаева, заглянули в посёлок Киря, откуда родом Н. Бударин, и посетили город Алатырь, где жил и учился М. Манаров. Мы гордимся, что наши земляки покорили космос!

Матюшкина Мария рассказывала ребятам о планетах Солнечной системы. Мы многое узнали о Меркурии, Юпитере, Марсе, Венере и других планетах.

Гагарина В. рассказала о биографии Юрия Гагарина, о его полёте в космос.

Уверены, что мир ещё не раз услышит имена российских космонавтов!

n359 page

Лышова Е.В.

 

Пятиклассница нашей гимназии Копышева Виктория в составе сборной команды Чувашской Республики «Команда Кулибина» представляла с 5 по 7 апреля 2024 году нашу республику на Национальном Чемпионате по робототехнике-Красноярск 5.0 в направлении Международных образовательных STEAM-соревнований «ЛИГА» в г. Красноярск. Тема сезона: «Сокровища недр».

В составе сборной Чувашской Республики «Команда Кулибина» ребята в первый день защитили инновационный проект по добыче торфа, представили модель трактора–беспилотника, который предлагается внедрить торфпредприятиям Чувашии.

На втором этапе состоялась защита технических характеристик робота. Ребята в течении 8 месяцев разрабатывали и проектировали робота, подготавливали для него программы, и непрерывно дорабатывали до совершенства.

На третий день соревнований был совершен прокат робота на игровом поле с выполнением миссий, которые принесли команде дополнительные очки.

Гордимся достижениями наших обучающихся и желаем дальнейших успехов и новых побед!

n358 page

Ердукова Е.Д.

 

☀Весна всегда начинается с первых ручейков, яркого солнца и хорошего настроения.

А ещё весна всегда связана с первыми субботниками по благоустройству территории, прилегающей к школе. Субботник – неотъемлемая часть общешкольной жизни.

Сегодня учащиеся 5Г класса вышли на субботник. 🌿Взяв все самое необходимое, ученики вместе с классным руководителем Ердуковой Е. Д. дружно собирали мусор, сухую листву, подметали свои участки.

👍Субботник – прекрасный способ проявить наше желание жить в чистоте, всем вместе пообщаться на открытом воздухе.

Большое спасибо всем, кто принял участие в субботнике.

n357 page

Ердукова Е.Д.

 

Собрали для вас подборку интересных премий и конкурсов для молодых учёных, а самые полезные материалы можно посмотреть здесь – https://image.sendsay.ru

Участвуйте и достигайте новых вершин! Уверены, что у вас все получится!

n356

Дайджест Минобра >>>

 

12 апреля волонтеры гимназии вместе с советниками гимназии провели космический танцевальный флешмоб "Мы первые!" На переменах в коридорах звучала громкая музыка и гимназисты с удовольствием повторяли движения позитивного, зажигательного танца за волонтерами, участниками школьного ТОПа (трудового отряда подростков)

n355 page

 

12 апреля, в День космонавтики, в гимназии прошли интеллектуальные игры, посвящённые космосу и космическим открытиям.

Обучающиеся 11 класса приняли участие в интеллектуальной игре от РОСКВИЗА ко Дню космонавтики. Вопросы были сложные, но очень интересные, позволяющие узнать много нового о космической науке.

Обучающиеся 7 и 8 классов приняли участие в интеллектуальной игре от Движения Первых "Звезды первых". Игру провела председатель Совета Первых гимназии восьмиклассница Люба Бурмистрова вместе с советником директора Николаевой Е.В. Для победы в игре участники должны были разгадать космические ребусы, погрузиться в историю космонавтики, решить логические задачи, знать события, связанные с Движением Первых. Большую помощь в игре оказали видеоролики и материалы, просмотренные в понедельник на занятии "Разговоры о важном".

n354 page1

Все команды были настроены на победу, ребята старались отвечать на вопросы максимально точно и правильно. Победителями стали:
1 место - 7В, 8Д
2 место - 7Б, 8А
3 место - 7Е, 8Ж

Абсолютным победителем в игре стала команда 7А класса! Они набрали больше всех баллов среди всех команд 7 и 8 классов!

Поздравляем всех участников и победителей интеллектуальной игры "Звезды Первых". Желаем идти всегда вперед и не останавливаться на достигнутом!

n354 page2

 

11 апреля в рамках 58 Международной студенческой научной конференции по техническим, естественным и гуманитарным наукам в ЧГУ имени И. Н. Ульянова на факультете прикладной математики восьмиклассник Каринкин Егор занял 2 место среди 8-10 классов. (руководитель Калинина А.Г.) Поздравляем!

n353 page

 

12 апреля ученики 7В приняли участие в онлайн-уроке "Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве". Одной из главных киберугроз XXI века - хищения денежных средств при использовании платежных услуг в виртуальной среде. Социальные инженеры с помощью специальных психологических приемов пытаются выудить конфиденциальную информацию и получить доступ к деньгам.

Гимназисты узнали, как не стать жертвой кибермошенников, изучили главные свойства информации, овладели приемами защиты своих данных при использовании электронной почты, телефона, веб-сервисов и банковских карт.

8Е - "Всё про кредит, или Четыре правила, которые помогут". Урок помог ученикам рассеять иллюзию легких денег при получении кредита, осознать обязательность возврата суммы кредита и начисленных процентов в установленный срок, сформировал ответственное отношение к взятым обязательствам. Также 8 Е поучаствовал в уроке "Платить и зарабатывать банковской картой". Банковская карта стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. На уроке гимназисты узнали все секреты, как безопасно и выгодно использовать банковские карты.

 n352 page

Учитель истории и обществознания Никитина А.С.

 

⚽🥅 Жители Чувашии задаются вопросом: «Почему с прошлого сентября доступ на школьные стадионы для них закрыт?» На территориях многих образовательных учреждений региона сегодня создана отличная инфраструктура: новенькие тренажеры, баскетбольные площадки, беговые дорожки... Однако пользоваться ими, к сожалению, могут только ученики и учителя данного учебного заведения.

📞 На прошедшей 9 апреля «Прямой линии» Главы Чувашии люди вновь подняли эту тему и попросили Олега Николаева хотя бы на летнее время открыть доступ на школьные стадионы для приверженцев ЗОЖ. Позволяют ли нормы действующего федерального закона об антитеррористической защищенности сделать это? И только ли в них дело? Ответ Главы Чувашии на этот вопрос – смотрите в нашем видео

n351

Прямая линия - Спорт 2024-04-12 >>>

 

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка.

11 апреля 6А класс вышел на экологический субботник. Ребята трудились на территории школы: освобождали землю от старой листвы, убирали сухие ветки, мусор, оставшийся после долгой зимы.

Субботник - это прекрасный способ проявить наше желание жить в чистом и красивом городе!

n350 page

Прохорова Н.В.

 

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Чувашия на своей земле вырастила трех космонавтов: Андрияна Николаева, Николая Бударина, Муса Манарова. Андриян Николаев стал третьим советским человеком, который увидел Землю из космоса и прославил республику на весь мир.

Сегодня в школьном музее «Искра» с обучающимися 5 классов был проведен информационный час «Звездный сын Чувашии», посвященный летчику-космонавту СССР, уроженцу чувашского края Андриану Григорьевичу Николаеву.

Руководитель музея Иванова Л.А. рассказала ребятам о жизни простого деревенского парня из чувашского села Шоршелы, взметнувшегося в космос 11 августа 1962 года на космическом на корабле «Восток-3», который в один миг прославил весь чувашский народ и стал национальным героем. Дети с интересом слушали рассказ о том, как шла подготовка к полету в космос, какие физические нагрузки испытал он в ходе выполнения задания на космической орбите, какие впечатления остались у Андрияна Григорьевича после космического путешествия, как горячо встречали и чествовали его на родине, в Чувашии и во всем мире. Затем учащиеся совершили виртуальную экскурсию в Шоршелский музей космонавтики. В конце мероприятия гости с радостью сопоставили события и даты из жизни нашего знаменитого земляка.

n349 page

Рассказала о мероприятии Иванова Л. А.