Школьная жизнь

📱 Мы практически всё время держим телефон под рукой: он помогает посчитать расходы, быстро написать сообщение родным или поговорить с друзьями. Но важно помнить, что постоянное использование гаджетов может негативно сказываться на нас.

Мы собрали несколько причин, почему стоит сократить время с телефоном. Рекомендуем попробовать!

n1290 page1n1290 page2

 

Наша гимназия - победитель второго сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Российского Общества "Знание" и Министерства просвещения Российской Федерации!

📣 Мы рады сообщить о подписании соглашения с Общероссийской общественно - государственной просветительской организацией "Российское общество "Знание". А это значит, что в скором времени мы начнём оснащать реализацию проекта "Природа Чувашии через объектив".

🎯 Цель нашего проекта – содействовать изучению природы Чувашии через осмысление детьми и подростками красоты, богатства, уникальности и хрупкости природы. В ходе участия в мероприятиях проекта происходит воспитание у обучающихся активной гражданской позиции и неравнодушного отношения к сохранению окружающей среды, ответственности за её экологическое состояние.

Проект будет реализован с использованием денежной премии Российского общества "Знание".

Напоминаем, что в рамках реализации проекта в гимназии проходит конкурс творческих работ "Чудеса макросъемки". Хотите и вы принимать участие в нашем конкурсе? Присоединяйтесь к нам в телеграмм https://t.me/+-P7i22CLPF0yMTZi и делитесь вашим творчеством!

n1289 page1n1289 page2

 

Успейте насладиться летними деньками — солнце, свежий воздух и новые открытия ждут вас. Самое время собрать рюкзаки, захватить палатку и отправиться в поход!

Леса, реки и озёра готовы открыть нам свои великолепные красоты и подарить незабываемые эмоции. Но не стоит забывать о правилах безопасности. Совместно с МЧС России собрали все важные рекомендации на карточки.

✅ Пусть ваши походы будут яркими и полными приятных впечатлений!

n1288 page1n1288 page2

 

n1287 1🎖Сегодня в выпуске «Истории Победителей» расскажем о Евгении Крутовой, смелой лётчице, волею судьбы оказавшейся в Чувашии.

Евгения Крутова — выпускница Чебоксарского аэроклуба, лётчик-инструктор. Во время Великой Отечественной войны она сражалась в составе ночного авиационного полка, известного как «ночные ведьмы». Они бесшумно подлетали к объектам гитлеровцев и сбрасывали на них бомбы.

📖 Узнайте ещё больше о героическом пути отважной девушки в наших карточках. А какие факты о Жене Крутовой знаете вы? Делитесь в комментариях!

n1287 page2

 

🤔 Друзья, мы подготовили для вас головоломку, которая развивает внимательность, и покажет насколько хорошо вы знаете нашу республику.

🙋Собирайтесь в кругу семьи или друзей и попробуйте разгадать, какие города Чувашии зашифрованы в наших карточках! Ждём ваши ответы в комментариях!

n1286 page1n1286 page2n1286 page3

 

💥 Меняйте место, где вы живете, к лучшему вместе с платформой обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»!

Заметили яму на дороге, скопившийся мусор, неработающий светофор или разбитый тротуар? Не оставайтесь равнодушными – у вас есть реальный инструмент , чтобы повлиять на ситуацию и создать комфортную среду для жизни. Эта платформа – ваш прямой канал связи с властями, где каждое обращение фиксируется и становится основой для решения проблемы.

Достаточно просто авторизоваться на портале Госуслуг (через сайт или приложение), описать одну конкретную проблему, при необходимости добавить фото – и система сама направит ваш сигнал в нужное ведомство. Вам не придется самим искать, куда жаловаться. Ответ на ваше обращение придет в личный кабинет или на электронную почту в срок до 30 дней, а по срочным вопросам – всего за 10 дней.

👉 Сообщайте о проблемах через «Госуслуги. Решаем вместе» (https://pos.gosuslugi.ru/) и помогайте создавать удобную и безопасную жизнь для себя и окружающих.

n1285 page1n1285 page2

 

n1284Глава Чувашии Олег Николаев призывает жителей республики поддержать Шумерлинский дуб в конкурсе на Главное дерево страны.

Сейчас идёт последняя неделя голосования, и чувашский дуб лидирует среди 70 претендентов, но борьба очень плотная — нужна поддержка каждого.

Шумерлинскому дубу уже 250 лет, он хранит славную историю корабельных лесов Петра I, когда по его указу дубы вдоль Суры охранялись для нужд флота.

Покажем сплоченность нашей республики — голосуйте за №33 на rosdrevo.ru! Объединим усилия и сделаем дуб из Чувашии главным природным символом России!

Видео >>>

Сделай свое лето незабываемым! Планируй каждый день новые события! Благодаря проекту Главы Чувашии Олега Николаева «Яркое лето Чувашии» это стало проще простого!

На официальном сайте проекта собраны все самые интересные мероприятия этого жаркого сезона! Спортивные игры, мастер-классы, Дни деревень и увлекательный досуг – заходи на сайт и выбирай то, что тебе по душе!

http://ЯРКОЕЛЕТО.ЧУВАШИЯ.РФ

n1283

 

 

В рамках реализации проекта "Природа Чувашии через объектив", который стал победителем грантового конкурса родительских инициатив и реализуется с использованием денежных средств Всероссийского общества "Знание", в гимназии объявлен конкурс творческих работ "Чудеса макросъемки", и мы с удовольствием делимся с вами творчеством гимназистов и их родителей!

Для успешного участия в конкурсе с ребятами прошел очередной мастер-класс по основам макросъемки с фотографом Татьяной Смирновой. В ходе занятия были рассмотрены ключевые техники макросъемки: выбор правильного оборудования, настройка фокуса, работа с освещением и композиция кадра. Особое внимание уделялось практической части — ребята смогли самостоятельно сделать первые макрофотографии и получить советы от опытного фотографа.

Хотите и вы принимать участие в нашем конкурсе? Присоединяйтесь к нам в телеграмм и делитесь вашим творчеством!
https://t.me/+-P7i22CLPF0yMTZi

n1282 page

 

Наш новый ролик раскрывает важные аспекты жизни школьного сообщества! 🚀

🎥 Мария Матюшкина, председатель Совета гимназистов гимназии, размышляет на тему: "Что для меня ученическое самоуправление?"

✅ Как ты понимаешь фразу «Ученическое самоуправление — двигатель школьных изменений»?
✅ Для чего вашей школе и всей стране ученическое самоуправление?
✅ Какие навыки и компетенции формируют активисты органов ученического самоуправления?
✅ Какой идеал лидера органа ученического самоуправления?

Посмотрите наше видео и узнайте больше о роли ученического самоуправления в развитии гимназии и общества!

n1281

 Видео >>>

 

🛩 История Героя: Михаил Сапожников

В Чебоксарах есть улица Сапожникова. А знаете, в честь кого она названа? Этот выпуск «Истории Победителей» мы посвятили Герою Советского Союза Михаилу Сапожникову.

🎖В детстве Михаил, как и все мальчишки, любил гонять мяч по футбольному полю, а с началом Великой Отечественной войны уже сидел за штурвалом самолёта. Он летал при любых метеоусловиях, не боялся заходить глубоко в тыл врага и всегда возвращался в штаб с точными данными о силах противника.

Подробная история Героя из Чувашии — в наших карточках. Не забудьте поделиться выпуском «Истории Победителей» с друзьями! ❤️💬↪️

n1280 page1n1280 page2

 

Дорогие выпускники, педагоги, гимназисты, родители и все, чья жизнь так или иначе связана с гимназией №1 (СОШ №34) города Чебоксары!

В этом году наша любимая гимназия №1 празднует 50-летний юбилей! Если у вас сохранились интересные фотографии, видеозаписи или истории о школьной жизни — приглашаем поделиться ими!

Присоединяйтесь к нашему сообществу в ВК и делитесь с нами вашими фото- и видео- материалами. Или можете писать комментарии под этим постом👇

В комментариях к фото и видео желательно написать сведения:
1) ФИО
2) год выпуска
3) классный руководитель
4) когда и где сделана фотография (видеоролик)
5) при желании можете рассказать о себе и своих одноклассниках: насколько запомнились школьные годы, где учились после школы, кем стали, кого из учителей, школьных товарищей хотите, может быть, поблагодарить, сказать доброе слово😊

Давайте вместе вспомним интересные моменты и сделаем нашу историю ещё ярче!

Праздничные юбилейные мероприятия пройдут осенью 2025 года. Следите за новостями на официальном сайте и госпабликах гимназии!

n1279

 

n1278 1👧 Ваш ребёнок собрался на прогулку один или с друзьями — напомните ему правила безопасности на улице.

А ещё распечатайте наши карточки и повесьте на видное место. Так дети быстрее запомнят, как вести себя на прогулке.

👉 Скачать карточки в подходящем формате можно здесь (https://psv4.userapi.com).

n1278 page2

 

Ребята из 10Г класса путешествуют с родителями в разные города, пользуясь Пушкинской картой, посещают музеи, театры, природные и культурно- исторические ие памятники. Некоторые ребята поделились не только своими впечатлениями, но и фотографиями.

Петров Давид побывал с семьёй в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К. Иванова на представлении «Пӗр уйăх ҫеҫ пĕрле» (Месяц в деревне)

Хвощева Аня с мамой посетили Москву. Больше всего впечатлений Аня получила от посещения Третьяковской галереи и Ботанического сада.

n1277 page1

Григорьева Полина стала рекордсменом по путешествиям! Семья Полины успела в июле побывать в Москве и Сочи. Полина в восторге от такого нескучного отдыха. Больше всего ей запомнился Московский зоопарк

Иванова Вера уже не раз бывала в Москве. Но каждый раз открывает для себя что то новое. Например, посещение "Царицыно" стало ещё одним шагом к знаниям истории нашей России, а также отличным этапом каникул!

Милидонова Соня путешествует с семьёй по родному краю. В каждом районе Чувашии есть интересные памятники истории и природные объекты. Одним из таких является трехсотолетний дуб в Моргаушском районе. Представляете, он помнит людей, которые жили в начале 18 века!

Желаем всем таких же интересных и насыщенных каникул!

n1277 page2

 

Миллион за работу в тихом живописном месте.

Программа «Земский учитель» с 2020 года помогла 32 учителям Чувашии. Каждый из них получил поддержку в размере 1 миллиона рублей и переехал работать в населенные пункты, где проживают не более 50 тысяч человек благодаря нацпроекту «Молодежь и дети». Программа привлекает молодых педагогов на село и повышает качество образования.

Ставьте 👍, если рады поддержке специалистов на селе!

n1276

Видео >>>

Укус без паники: как помочь ребёнку, если его ужалило насекомое 🐝

Укусы насекомых — это не просто дискомфорт. В случае с пчёлами, осами, шершнями и даже шмелями они могут вызвать серьёзные реакции: от боли и отёка до анафилактического шока. Особенно у детей, чья иммунная система может отреагировать непредсказуемо.

‼️Важно знать, как правильно оказать первую помощь, когда вызывать скорую, а когда достаточно домашнего лечения. Эти карточки — ваша мини-инструкция по безопасному лету.

Сохраните и поделитесь с другими родителями 👨‍👩‍👧

n1275 page1n1275 page2n1275 page3

 

🎖Друзья, сегодня рубрику «Истории Победителей» продолжает наш прославленный земляк, Герой Советского Союза Александр Боголюбов.

Александр Николаевич родился 125 лет назад. Его судьба сложилась удивительно: из простого чебоксарского мальчишки вырос выдающийся военный деятель, герой Великой Отечественной войны, получивший звание Героя Советского Союза.

🎯 Как простой телеграфист стал военным стратегом и начальником штаба фронта? Вся его биография полна интересных фактов и ярких моментов, которыми мы поделились в специальной подборке.

Узнали для себя что-то новое? Тогда ставьте лайк и поделитесь этой историей с друзьями.

n1274 page1n1274 page2

🎖 Реконструкция военных событий на чувашской земле

С 17 по 20 июля у мемориала «Строителям безмолвных рубежей» пройдет IV Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов и поисковых отрядов «На рубеже».

Четыре дня более 150 участников из Чувашии, Мордовии и Марий Эл будут увлечены образовательными лекциями, полевыми работами, встречами с ветеранами, патриотическими акциями.

Кульминацией фестиваля станет военно-историческая реконструкция битвы, которая произошла в рамках Восточно-Прусской операции в 1945 году, где героически сражались наши земляки из 139 и 324 стрелковых дивизий.

Особое значение событию придаёт тот факт, что в разработке данной операции участвовал уроженец Чебоксар — генерал-полковник Александр Николаевич Боголюбов.

❤️ Поддержите фестиваль! Ставьте лайк, расскажите друзьям и приходите посмотреть сами!

n1273

Видео >>>

 

 

☀️ Распахнутые окна в жаркую погоду представляют опасность не только для маленьких детей, но и для ребят постарше.

❗️Дети школьного возраста уже знают правила, но им тоже необходимо напоминать о безопасном поведении у окна.

Как избежать несчастного случая? Вот наши рекомендации:
✅ используйте специальные замки и фиксаторы на окна;
✅ объясните детям, что москитная сетка — это не защита, она не способна выдержать вес даже годовалого ребёнка;
✅ подоконник — не место для игр!

Поделитесь важной информацией и с друзьями!

n1272

Видео >>>

 

✅ Участниками археологических раскопок стали гимназисты 8Е и классный руководитель И.А. Федулова, которые присоединились к студентам историко-географического факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.

🌏 Палаточный лагерь археологов расположился в очень интересном месте, которое хранит следы сразу нескольких значимых для нашей истории эпох: здесь обнаружены артефакты первобытного времени (племен бронзового века), в XIV-XV веках существовали поселения, которые входили в состав Золотой Орды, а в XIX веке эти земли являлись частью родового имения знаменитых купцов-меценатов Таланцевых. В ходе раскопок были обнаружены уникальные предметы старины.

🧭 Участие в экспедиции помогло ребятам лучше узнать историю и географию Чувашии, познакомиться с археологией как наукой, сохраняющей историческое наследие, приобрести новые знания, позитивный опыт и навыки полевой работы.

n1271 page