Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков в Чувашии. В столице региона, Чебоксарах, стартовали мероприятия, приуроченные к событию.

Перейти на сайт "Землякичувашии.рф"

План мероприятий, посвященных Году выдающихся земляков в Чувашии 

События

fedorovaВ рамках Года выдающихся земляков педагоги гимназии приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею чувашской поэтессы, лауреата Всечувашской национальной женской премии имени Эмине, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов Российской Федерации Федоровой Любови Михайловны, которая более 25 лет проработала учителем чувашского языка и литературы в нашей гимназии. Мероприятия прошли на родине поэта: в родном селе Эшмикеево и в Яльчикской районной библиотеке. Подробности можно узнать по ссылкам

https://vk.com/wall-201526545_9303

http://yaltch-mcb.cap.ru/Photo.aspx?id=425042

   jjyu

  С каждой встречей у нас все больше школьников. Пятый по счету онлайн классный час мы провели в Гимназии №1 г. Чебоксары.
Вспомнили творчество первой чувашской актрисы Тани Юн. Послушали воспоминания её племянницы Светланы Березкиной, которая впервые познакомилась с семьёй Кошкинских в 12 лет. Её тётя Тани, на тот момент, была замужем за режиссёром Иокимом Максимовым-Кошкинским. Семья быстро привязалась с Светлане, возможно она заменила им их погибшую в автокатастрофе дочь Изиду. Светлана Ивановна помнит как любили супруги Кошкинские прогуливаться по скверу, по проспекту. Каждый, кто встречался им по пути останавливался, здоровался и благодарил за кино и театр. Более подробная информация в нашем видео. Мы транслировали встречу в прямом эфире. А потом провели викторину для школьников на знание биографии Тани Юн. Три финалиста теперь будут бороться за суперприз - ТЕЛЕФОН! Викторина тоже проходила в прямом эфире, запись можно посмотреть в любое время)). Рядом со Светланой Березкиной подполковник в отставке Иван Вершинин. Он тоже пишет стихи, есть и посвящённые Тани Юн.

 

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашии 14 марта 2022 года в МБОУ "Гимназия №1" состоялся литературный вечер, посвященный творчеству чувашской поэтесссы, лауреата Всечувашской национальной женской премии им. Эмине, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов Российской Федерации Федоровой Любови Михайловны.

HousuybFvL4

Л.М.Федорова – выпускница Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Работала учителем чувашского языка и литературы в сельских школах и в школе № 23 г. Чебоксары. В 1991-1992 гг. – литературный сотрудник в журнале «Пике». Известна как поэтесса. Начиная с 1974 г. в журналах «Ялав», «Тăван Атăл», «Çилçунат», «Пике» опубликовала много поэтических произведений. Избиралась членом правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики. Кроме этого Любовь Михайловна более 25 лет проработала в нашей гимназии учителем чувашского языка и литературы. Основные её издания: "Йӳçĕ пыл" (Горький мед), "Çичĕ хĕлĕхлĕ тĕнче" (Семиструнная вселенная), "Пĕлӳ çăкăр ыйтмасть" (Знание – сила), "Анне пехилӗ" (Материнское благословение), "Ку çыран хĕрринче"(На этом берегу), "Ала витĕр" (По закону) и др. Также она сочиняет басни и слова для чувашских песен. У нее есть автобиографические произведения в прозе.

На литературном вечере выступили бывшие коллеги Любовь Михайловны - учителя чувашского языка и литературы, гимназисты порадовали её своими песнями, а также читали стихи поэтессы. Поприветствовала и поздравила с юбилеем директор гимназии Луиза Ибрагимовна Аллабергенова. Украсила праздник своими яркими выступлениями автор-исполнитель эстрадных и народных чувашских и русских песен Валентина Телей. Любовь Михайловна и сама прочитала свои стихи, рассказала о себе, ответила на вопросы гимназистов, которые задавали очень много вопросов о жизни и творчестве поэтессы. Детей интересовало все. Когда поэтесса написала свое первое стихотворение? На какие темы она пишет? Что или кто её вдохновляет?X2jHED6ylA0 COLLAGE

В завершение встречи Любовь Михайловна пожелала всем учиться хорошо, ценить и любить главный язык своего родного края - чувашский, уважать языки других народов, проживающих на территории нашей Республики. Быть патриотом своей Родины, дружить со спортом и здоровым образом жизни, ежедневно укреплять свое здоровье. Слушаться учителей, дорожить ими, помогать родителям, помнить о своих предках, любить жизнь. Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Дети поблагодарили Любовь Михайловну за бесценный вклад в литературное творчество чувашского народа и пожелали ей крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Н.Г. Леонтьева

 

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашии в гимназии прошло вручение памятной поздравительной грамоты Главы города Чебоксары О.И. Кортунова и Главы администрации города Чебоксары Д.В. Спирина члену Союза чувашских художников, Почётному работнику общего образования Российской Федерации, учителю ИЗО и черчения МБОУ «Гимназия №1» г.Чебоксары, который проработал в гимназии более 30 лет, Головинскому Анатолию Николаевичу. Его имя по праву вписано в историю нашего родного города. Желаем Анатолию Николаевичу счастья, здоровья, творческого вдохновения! Желаем не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым победам и свершениям!3zu6QSXhVXE
Ознакомиться с творчеством выдающегося земляка можно по ссылке http://gjkjvinskiy.tilda.ws/