21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения знаний о языковых и культурных традициях.

В рамках международного дня родного языка 16 февраля 2024 года прошла встреча обучающихся 5В класса нашей гимназии с чувашской поэтессой, лауреатом Всечувашской национальной женской премии им. Эмине, членом Союза писателей России, членом Союза журналистов Российской Федерации.

Л.М.Федорова – выпускница Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Работала учителем чувашского языка и литературы в сельских школах и в школе № 23 г. Чебоксары. В 1991-1992 гг. – литературный сотрудник в журнале «Пике». Известна как поэтесса. Начиная с 1974 г. в журналах «Ялав», «Тăван Атăл», «Çилçунат», «Пике» опубликовала много поэтических произведений. Избиралась членом правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики. Кроме этого Любовь Михайловна более 25 лет проработала в нашей гимназии учителем чувашского языка и литературы. Основные её издания: "Йӳçĕ пыл" (Горький мед), "Çичĕ хĕлĕхлĕ тĕнче" (Семиструнная вселенная), "Пĕлӳ çăкăр ыйтмасть" (Знание – сила), "Анне пехилӗ" (Материнское благословение), "Ку çыран хĕрринче"(На этом берегу), "Ала витĕр" (По закону) и др. Также она сочиняет басни и слова для чувашских песен. У нее есть автобиографические произведения в прозе.

Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Дети поблагодарили Любовь Михайловну за бесценный вклад в литературное творчество чувашского народа и пожелали ей крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

n70 page

Рассказала о встрече Л. А. Иванова