Школьная жизнь

Обучающиеся 5 класса познакомились, как с помощью промптинга взаимодействовать с искусственным интеллектом в решении различных задач в обучении, проектировании, творчестве, в поиске нужной информации и идей. На практике обучающиеся смогли узнать, как обучать модели и получать именно тот результат, который необходим.

Вместе с героями «Урока цифры» обучающиеся создали выставку картин, кадры для анимационного мультфильма об экологии, фирменный стиль музея с помощью искусственного интеллекта.

Учебные материалы для урока разработаны при участии экспертами Сбера, командами GigaChat и Kandinsky и помогают ученикам узнать о больших языковых моделях и правильной работе с промптами для получения впечатляющего результата.

n124 page

Смирнова В.С.

26 сентября в рамках проекта Пушкинская карта обучающиеся 9А класса гимназии посетили библиотеку имени В.Чаплиной. С ребятами провели увлекательное мероприятие — квест-игру «Литературная интуиция», приуроченную к празднованию 125-летия со дня рождения выдающегося чувашского поэта Михаила Сеспеля.

Участники игры разделились на команды, получили маршрутные листы и отправились в путешествие по творчеству классика, знакомясь с его биографией и отвечая на вопросы о его жизни и деятельности. Игра проходила в формате станций, на каждой из которых команды выполняли задания и присуждались баллы.

Мероприятие прошло успешно, участники получили новые знания о творчестве поэта и массу удовольствия , а за активное участие в путешествии ребятам вручили сладкие призы.

n123 page

Поделилась информацией учитель родного языка и литературы Ванюшкина З.А.

🌱 В эту субботу в Чебоксарах пройдет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Мероприятие пройдет при поддержке Администрации города Чебоксары и Минприроды Чувашии. Принять участие приглашают всех желающих.

Начало экосубботника:
✅ 9.00. Московский район - в микрорайоне «Байконур» (лесной массив между ул. Гражданская, 99А и ул. Академика Королева, д.1).
✅ 11.00. Калининский район - Роща Шупашкар (Кадетский парк).

Кроме того, в этот же день в Чебоксарах пройдут «Чистые игры»:
✅ в 10.00, Роща «Шупашкар». Организатор – АНО «Экотрансформация»;
✅ в 12.00, под мостом «Путепровод Мира» («Горбатый мост», ближайший дом – пр. Мира, 44). Организатор – АНО «Чистая Эко Среда».

n121

С 26 по 29 сентября 2024 года в городе Чебоксары Чувашской Республики проходит Всероссийский форум исторического наследия, организованный ФГБУ «Роспатриотцентр» в партнерстве с ООД «Поисковое движение России» при содействии Правительства Чувашской Республики.

Ключевой целью Форума является создание условий для вовлечения молодежи в существующие практики освещения исторических событий о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Обучающиеся 11 Г класса гимназии №1 города Чебоксары под руководством учителя Федуловой И.А. приняли участие в мероприятии.

n122 page

Федулова И.А.

За горами, за лесами, за широкими морями, не на небе…
Да нет же! Рядом!
В тридцати трёх километрах от солнечных Чебоксар расположен этнопарк «Чуваш Керем».

Основным и наиболее объемным элементом этнографического комплекса является Городище «Чемень Карди», который выполняет роль архитектурного музея под открытым небом, здесь семиклассников и встретил ароматным хлебом с солью председатель Союза чувашских краеведов Сорокин Сергей Лазаревич, он же провел великолепную экскурсию по территории этнокомплекса.

Одной немаловажной составной частью этнографического комплекса является Музей Почты, где представлена экспозиция о почтовой станции Стан Ял Симбирского почтового тракта. Оказывается, почтово-ямская станция Стан Ял была образована по Указу Императрицы Екатерины II, вышедшем в 1765 году. Данный Указ предписывал организовать почтовые станции по всей России. Директор этнокомплекса Сергей Лазаревич с огромным удовольствием рассказал семиклассникам, как организовывались специальные перевалочные пункты - СТАНЫ, кто же такие станционные смотрители.

n120 page1

После экскурсии по музею обучающихся ждали не менее интересные мастер-классы по изготовлению чувашского амулета и письму гусиными перьями.

В музейный комплекс этнопарка “Чуваш Керем” входит Музей Суваро-Булгаро-Чувашской культуры. Сувары - так в древности называли чувашей. Вообще предки современных чувашей имели несколько названий. Только с середины XVI века наименование "чуваши” стало более устойчивым.

В Музее Суваро-Булгар представлены интересные экспонаты быта народности с древних времен. Все экспонаты скурпулезно собирались по деревням Чувашии.

После полезного времяпрепровождения семиклассников ждал горячий чай, румяные пирожки и свежий сыр.

n120 page2

О замечательной экскурсии рассказала Мешкова Т.В.,