Приказ МБОУ "Гимназия №1" г.Чебоксары от 19.01.2024 №40 "Об организации и проведении месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного проведению специальной военной операции"

План проведения в МБОУ "Гимназия №1" г.Чебоксары месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного проведению специальной военной операции

 

Бессмертный полк МБОУ "Гимназия №1" г.Чебоксары

 События

В понедельник, 22 января, в гимназии состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Этот традиционный месячник, направленный на военно-патриотическое воспитание молодежи, ежегодно проводится в гимназии в январе-феврале. Началось мероприятие с традиционного в начале учебной недели поднятия флага России и исполнения гимна государства. Право поднять флаг было предоставлено активным участникам школьных, городских, республиканских, всероссийских мероприятий Бурмистровой Любови, Матюшкиной Марии, Прокопьевой Злате и Поповой Александре. 1mess

Гимназистов приветствовала директор гимназии Л.И. Аллабергенова, пожелала им отличной учебы, крепкого здоровья и успешного участия в мероприятиях месячника. О мероприятиях месячника рассказали учитель физкультуры С.А. Васильев и преподаватель ОБЖ Д.А. Чернов. На открытии месячника гимназисты посмотрели видеоролик "Герои Z", посвященный героям спецоперации на Украине, а также видеоролик "Непокоренные" к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, который будет отмечаться 27 января. Также ребята узнали, в каких спортивных соревнованиях, творческих и интеллектуальных конкурсах они будут состязаться. Украшением мероприятия стали творческие номера, которые подготовили воспитанники студии "Новое поколение" вместе с руководителем, советником директора Е.В. Николаевой. Месячник оборонно-массовой и спортивной работы открыт! Впереди нас ждут разные интересные мероприятия и соревнования. Желаем всем успехов!

 

24 января в гимназии прошли первые соревнования в рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы - первенство среди учащихся 5-7 классов по дартсу. Команды классов соревновались в точности и меткости.

Итоги соревнования:
1 место - 5Г, 6Г, 7Г классы
2 место - 5В, 6А, 7Б классы
3 место - 5А, 6Д, 7В классы

В личном зачете среди девушек лучшими стали Проскурина Лиза и Тимофеева Александра, среди юношей Карпов Глеб, Батьков Антон и Яковлев Евгений.

Поздравляем победителей и желаем им успехов в следующих соревнованиях!

momsr6 page

 

26 и 27 января в гимназии №1 состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки в рамках Месячника оборонно-массовой и спортивной работы среди учащихся 8-10 классов. Стрельба из пневматики развивает у человека навыки концентрации, улучшает реакцию, меткость и координацию, развивает ответственность и самодисциплину.

По итогам соревнований лучшими стрелками гимназии были признаны: Семенов Максим, Никитина Надежда, Зефирова Александра.

Среди классов места распределились следующим образом:
1 место: 8ж, 9б, 10б
2 место: 8е, 9д, 10в
3 место: 8д, 9в, 10а

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы в гимназии продолжается и впереди нас ждут еще множество соревнований, конкурсов, викторин, состязаний. Желаем удачи!

momsr5 page 

 

29 января 2024 года в МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары прошли соревнования по подтягиванию для юношей 5-10 классов в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы. От каждого класса должны были показать себя с лучшей стороны 2 юноши. После торжественной линейки участники разбились на команды по классам, а после по очереди выполняли нормативы. Каждый гимназист старался продемонстрировать свои силы и занять призовое место

1 место - 5б, 6б, 7а, 8в, 9в, 10б
2 место - 5а, 6в, 7б, 8б, 9б, 10а
3 место - 5е, 6а, 7д, 8е, 8ж, 9а, 10г

В личном зачете лучший результат показали: Андреев Е -5б класс, Алексеев А -6б класс, Ефимов А -7а класс, Матвеев Я -8в класс, Петров Д. - 9в класс, Грищенко Д. - 10б класс.

30 января 2024 года в МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары прошли соревнования по плаванию в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы среди учащихся 5-7 классов. Каждый класс представляли два мальчика и две девочки. Перед участниками стояла задача проплыть по длине бассейна как можно быстрее.

После усердного боя за победу, выявили призеров:

1 место - 5д, 6в, 7а,
2 место - 5б, 6д, 7б,
3 место - 5г, 6г, 7е


Желаем ребятам уверенности в своих силах и отличных результатов в следующих соревнованиях!

momsr4 page

 

 

31 января учащиеся Гимназии №1 участвовали в соревнованиях по пулевой стрельбе среди образовательных учреждений Московского района. Честь гимназии представляли две команды, одна из которых вела огонь из карабина "Сайга", а другая - из пневматической винтовки. Ребята показали достойный результат!

momsr2 page

 

31 января в Гимназии №1 состоялись соревнования по надеванию противогаза среди учащихся 8-9 классов в рамках Месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Одной из характеристик надевания противогаза служит время и правильность его надевания, которая отражена в нормативе. Знание этого норматива и его выполнение обеспечивает безопасную деятельность человека в зараженной атмосфере.
Итоги соревнований по надеванию противогаза:

1 место - 8Ж, 9В
2 место - 8В, 9Д
3 место - 8Д, 9Б

Лучшими в личном зачете стали Никитина Александра и Смирнов Дмитрий! Поздравляем!

momsr3 page

 

В гимназии продолжается месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, в рамках которого одно за другим проводятся различные мероприятия.

К 80-летию снятия блокады Ленинграда в 8В классе прошёл "живой" урок, в рамках которого кандидат исторических наук Вячеслав Анатольевич Павлов рассказал о тех, кто пережил блокаду, при помощи мультимедийной презентации «Ленинград - город, победивший смерть» школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые кадры выживших в блокаду и безлюдные улицы с редкими прохожими, едва переставляющими ноги, промёрзшие квартиры с буржуйками и укутанными людьми.

30 января шестиклассники гимназии посмотрели киноленту "Подольские курсанты", фильм о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и сдерживать совместно с регулярными частями 43-й армии фашистских захватчиков, пока не подойдет подкрепление.

Урок мужества «Сталинград: огонь и сталь» прошёл сегодня, 1 февраля, в 6Б классе. Шемякина Светлана Георгиевна, сотрудник отдела отраслевой литературы библиотеки имени Владимира Маяковского, начала разговор с краткого исторического экскурса, рассказала детям о важных периодах Сталинградской битвы, её историческом значении, великих подвигах защитников Сталинграда. Примером отваги и мужества стал для гимназистов рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его, о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Наша задача - сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать у ребят благородство, решительность и смелость.

"Люди!
Покуда сердца стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!"

 n6 page

 

 

В гимназии №1 продолжается Месячник оборонно-массовой и спортивной работы. И 2 февраля в стенах гимназического тира прошли соревнования по неполной разборке и сборке автомата Калашникова среди юношей и девушек 10-х классов.

«Такие состязания очень важны для нас, старшеклассников. Умение владеть оружием обязательно пригодиться будущему воину. Такое соревнование позволяет почувствовать себя настоящим мужчиной» - поделился своим мнением один из участников.

Места распределились следующим образом:
1 место: 10г
2 место: 10а
3 место: 10б

Самыми быстрыми признаны Афанасьев Елисей (31с.) и Абаскина Софья (37с.)

n11 page

 

В гимназии №1 продолжается Месячник оборонно-массовой и спортивной работы.

5 февраля в стенах гимназического спортзала прошли соревнования по отжиманию в упоре лежа среди девушек 5-10 классов.

Итоги:
1 место - 5д, 6а, 7б, 8е, 9г, 10г
2 место - 5г, 6г, 7д, 8в, 9а, 10а
3 место - 5б, 6д, 7а, 8г, 10б, 10в

В личном зачете лучшие стали:
Федорова Д. 5г, Капитонова М. 5д,
Акишева К. 6а,
Андреева М. 7б,
Гаврилова М. 8е,
Моисеева К., Макарова Я. 9г,
Игнатьева А. 10г

Поздравляем! Желаем успехов в следующих соревнованиях!

momcr7 page

 

7 февраля, в преддверии Дня Российской науки и в рамках Месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в гимназии прошел теоретический конкурс для обучающихся 8-10 классов. Гимназисты соревновались, у кого лучшие знания в таких науках, как история, право и ОБЖ. По итогам конкурса были определены следующие места:

1 место - 8Ж, 9В, 10Г
2 место - 8А, 9А, 10Б
3 место - 8Е, 9Д, 10В

Поздравляем победителей и призеров! Желаем успехов в других соревнованиях!

n24 page

 

12 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы на стадионе МБОУ Гимназия №1 г. Чебоксары прошли лыжные гонки среди 5-7 классов, посвященные Лыжне России-2024.

Ребята, надев лыжи, с нетерпением ожидали команду «На старт!». Дети чувствовали себя уверенно и очень старались достойно пройти всю дистанцию.

Лыжная гонка предоставила детям возможность почувствовать дух соревнования и получить первый спортивный опыт. Это событие может стать запоминающимся для детей и подтолкнуть их к дальнейшему интересу к лыжам и другим зимним видам спорта!

Итоги соревнования:
1 место - 5б, 6а, 7г
2 место - 5а, 6б, 7е
3 место - 5в, 6д, 7б

В личном зачете самыми быстрыми стали
5 классы - Иванов М., 5б, Жирнова Е.. 5б
6 классы - Васильев В., 6б, Михайлова С.. 6а
7 классы - Суслин Г..7а, Федорова В., 7е.

МОЛОДЦЫ!!!

n38 page

 

12 февраля ученики 7А класса приняли участие в акции "Письмо солдату". Ребята написали письма военнослужащим, участвующим в специальной военной операции (СВО).

Учащиеся в своих посланиях поздравили военнослужащих с наступающим праздником, Днем защитника Отечества, пожелали здоровья, удачи, успехов и скорейшего возвращения домой.

n39 page

 

Вчера в нашей гимназии в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы и в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов. - для обучающихся 7-ых классов прошла игра по станциям «Юный патриот».

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Команды должны были пройти следующие станции:
✅Туристические узлы
✅ПДД
✅Определение азимута
✅Топографические знаки
✅Воинские звания
✅Даты ВОВ

🏆Места распределились следующим образом:
1 место - 7Д класс;
2 место - 7Е класс,
3 место - 7Б класс;

Поздравляем ребят с достойным выступлением и желаем дальнейших успехов!

n55 page

 

29 февраля в гимназии прошло закрытие месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы. Целый месяц гимназисты принимали участие в спортивных соревнованиях, соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, творческих и теоретических конкурсах.

Сегодня в актовом зале собрались обучающиеся гимназии с 5 по 10 класс для того, чтобы наградить победителей и призеров соревнований, которые проходили в рамках месячника, и определить лидеров общего зачета.

По итогам выступления команд места в общем зачете распределились следующим образом:
1 место - 5Г, 6А, 7Б, 8Е, 9А, 10Б
2 место - 5А, 5Б, 6Б, 7А, 8Ж, 9Г, 10А, 10Г
3 место - 5Д, 6Г, 7Н, 8В, 10В

Месячник оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы завершен! Благодарим классные коллективы за активное участие в соревнованиях и поздравляем всех победителей и призёров с заслуженными наградами!

n133 page