8 декабря 2019 г. на базе историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова прошел финал XVII Межрегионального конкурса – фестиваля научно-исследовательских и творческих работ «Великие сыны России - Чебоксары город древний, город юный», посвященный 550-летию основания города Чебоксары.

Секция «Боголюбовские чтения» была посвящена изучению страниц военной истории России и связана с предстоящим празднованием 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. Ученица 9 класса МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары Татьяна Федотова участвовала в работе секции со своей научно-исследовательской работой на тему: «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. на страницах военного дневника капитана Ивана Федоровича Федорова» и заняла IIIместо (научный руководитель Е.В. Федотова). Татьяна Федотова является бойцом школьного поискового отряда «Искра» (руководитель учитель истории гимназии И.А. Федулова), и глубоко заинтересована историей Великой Отечественной войны. Работа была написана по материалам, найденным в ходе поисковой работы в составе отряда «Искра».123cxeoopy

Кратко об Иване Федоровиче Федорове: он родился в 1920 году в д. Чирич-Касы Цивильского района Чувашской АССР. Участник Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Воинское звание – капитан. Последнее место службы 61-я отдельная стрелковая бригада, Карельский фронт. Военный дневник Ивана Федоровича Федорова начинается с 10 сентября 1941 г. и ведется до 12 декабря 1942 г. Дневник написан автором на родном чувашском языке. Иван Федорович Федоров был убит 21 декабря 1942 года в Кестеньгском районе Карело-Финской ССР. Все его вещи были пересланы родным по почте на его родину, а те, в свою очередь, бережно отнеслись к сохранению памяти о нем. Вечная память Героям!

Поздравляем Татьяну Федотову и желаем дальнейших успехов в поисковой работе, требующей терпения, неутомимого труда и огромного желания открыть новое.